Экс-директор ЛОЭСК Симонов получил ключи от ворот администрации Свердлова. Ночью, от неназванных лиц, после экстренного ухода десятка бойцов. Так нынче в Ленобласти происходит передача власти.

- Козельск пал, администрация наша. Ровно за восемь недель, как в эпосе, - явно был счастлив в третьем часу ночи 5 сентября депутат посёлка имени Свердлова, бывший генеральный директор компании "ЛОЭСК" Дмитрий Симонов.

С его слов выходило, что крепкие ребята, охранявшие здание и врио главы администрации Свердлова Андрея Шорникова, покинули пост, а ключи передали непосредственно ему, Симонову. Отсылка к народному творчеству читалась явно, хоть про восемь недель он и переборщил. Ровно 5 августа Андрей Шорников обещал сопротивляться до последнего.

По версии Симонова, услуги молодых спортсменов обходились довольно дорого, и в какой-то момент им стало ясно, что скоро перспективы исчезнут.

- Мне позвонили поздно вечером в воскресенье и сказали, просьба одна – дать им уйти по-хорошему. Дальше был вопрос: не хотите ли принять ключи? Кто звонил, не скажу, хоть режьте. Но человек уважаемый. Адреналин к тому моменту у меня зашкаливал, и я поехал, как договорились, - рассказал он 47news.

Далее всё как в голливудском кино, даром что дело происходило, по большому счёту, в деревне.

- Я командую "сбор", они снимаются. Подъезжаю, мне из окна машины дают ключи от ворот. Забираю, захожу. Первое, что встретил – матрас, расстеленный диван. В приёмной – жуткий запах алкоголя и пота. Остатки еды, - перечислял поразившее его житель Крестовского острова Симонов.

По словам Андрея Шорникова, в третьем часу ночи действительно, в здание администрации пришли некие ребята и "выкинули зама по ЖКХ, вскрыли кабинеты, вывезли всю технику".

- А где были бойцы, дежурившие там всё это время? – переспросил 47news.
- В том-то и вопрос. Надо разбираться, - не стал отрицать очевидное собеседник.

Как пересказывают сотрудники Шорникову, в здании с утра находится Юлия Рейхерт, числящаяся в ЕГРЮЛ врио главы администрации, и показывает им заранее напечатанные заявления об увольнении.

- Меня самого уже уволили, распоряжение подписано замом, Людмилой Пишоха, - вздохнул он.

Кстати, Симонов утверждает, что ещё в субботу шли разговоры о созыве внеочередного заседания совета депутатов, на котором на эту самую Пишоха должны были возложить обязанности главы администрации. В связи с наличием больничного листа у Шорникова.

Сам он рассказал 47news о скакнувшем давлении и обращении к медикам. Это, кстати, неудивительно, ведь в пятницу утром квартиру Шорникова вскрыли полицейские в рамках уголовного дела, а жена с детьми внезапно вынуждена была уехать в отпуск.

Дверь он так и не починил, поскольку было не до этого – ночь и на субботу, и на воскресенье провёл в администрации.

- Вот вышел только вечером в воскресенье, - вспоминает он, добавляя, что после этого его больше не впустили.

Насчёт планов Симонова: он пока размышляет, как приобрести хотя бы основные символы власти – пароль от сервера и печать.

- Придётся объявлять инвентаризацию, - рассуждает он, тут же осекаясь, вспоминая, что пока лично он – всего лишь рядовой депутат.

Ожидается, что на этой неделе пройдёт совет депутатов. Гипотетически, парламентарии в ближайшее время примут решение, кто же победил в конкурсе на замещение должности главы администрации. До того, как он был отменён 24 марта, в нём было две фамилии – Дмитрий Симонов и Вадим Тулаев.

Для оформления нужного результата Симонову нужна поддержка как минимум восьми депутатов из пятнадцати, а ранее, как мы рассказывали, на его стороне было семеро.

- Перекупили кого-то? – пошутил 47news.
- Ну что же вы сразу так. Кстати, первое, что я сделаю – снесу ворота. Пусть здание администрации отныне будет доступно для всех, - сместил акценты Симонов.

Андрей Шорников тоже не намерен сдаваться, обещает разбираться в правовом русле. Кстати, не исключено, что скоро его восстановят в должности врио главы администрации Кировского района.

Местный совет депутатов отобрал его полномочия вечером 22 февраля, но сделано это было настолько прямолинейно, что у него есть все шансы вернуть своё.

Для тех, кто всё пропустил, вкратце напомним. 29 июля выяснилось, что в ЕГРЮЛ администрации Свердлова произошла смена руководителя, им стала Юлия Рейхерт, ранее работавшая начальником отдела по правовым вопросам. С тех пор Андрей Шорников держал осаду здания администрации. Ситуация накалилась в минувшую пятницу, 2 сентября, когда домой к Шорникову пришли оперативники Управления экономической безопасности ГУ МВД и сотрудники ФСБ. Всего в мероприятии было задействовано около 30 человек. Политический кризис оказался настолько тягучим и настолько не к месту, что в правительстве Ленобласти решили не обращать на него внимания.