Суд избрал меру пресечения начальнику отдела экономики и ЖКХ, проходящей по делу о хищении федеральных денег, выделенных на контракт по благоустройству в Волховском районе Ленинградской области. Обвиняемая, как и другие соучастники, будет сидеть дома. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 18 августа Приморский суд отправил до 29 сентября под домашний арест начальника отдела экономики и ЖКХ Ирину Аничкину. Свою вину она не признала. При этом следствие настаивало на заключении обвиняемой под стражу.

По версии следствия, Аничкина вместе с соучастниками похитили с банковских счетов Сясьского городского поселения и МБУ "Городская служба благоустройства — Парк" не менее 27,3 млн рублей. Сумма была выделена на благоустройство парка "Сосновый Бор" в Сясьстрое и ближайшего пляжа. Финансирование осуществлялось из средств федерального, областного и местного бюджетов по программе "Формирование комфортной городской среды" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Ранее под домашний арест отправили других соучастников — фактического руководителя ООО "Петрофонд" Евгения Новикова и заместителя главы администрации Сясьстроя Ольгу Туранову. Мера пресечения действует до 29 сентября.

Как писал 47news, соучастники внесли ложные данные в акты сдачи-приемки и документы о стоимости работ, после чего отправили их в муниципальную администрацию. В итоге фирме были перечислены деньги за фактически невыполненные работы.

Подробнее об этом — в материале 47news "Пляж смыло обманом. В Ленобласти опять пропали федеральные миллионы".