Рассказываем о схеме аферистов, подрывающей добрососедство. Как сообщает РИА "Новости" 26 августа, мошенники в последнее время чаще используют для поиска жертв домовые и районные чаты, а не звонки. К такому выводу пришли аналитики сервиса Smart Business Alert.

Аферисты оптимизируют процесс, не лично читая все сообщения, а используя легальные сервисы лидогенерации. Системы подключаются к чатам и уведомляют только о новых сообщениях с ключевыми фразами, например "посоветуйте сантехника" или "нужен электрик". После этого в дело уже вступает подставной сосед, который и дает контакты лжеспециалистов.

По словам руководителя сервиса Сергея Трухачева, мошенники считают эту схему более эффективной, чем традиционные холодные звонки. Жертвы с уже существующим запросом на определенные работы легче верят соседям, а потом и якобы проверенным ими специалистам, чем людям, которые сами звонят и пытаются навязать услуги.