Еще одного фигуранта по делу о хищении федеральных денег, выделенных на контракт по благоустройству в Волховском районе Ленинградской области, отправили под домашний арест. Суд отказал следствию о заключении подозреваемой под стражу.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 18 августа Приморский суд отправил под домашний арест заместителя главы администрации Сясьстроя Ольгу Туранову. Мера назначена до 29 сентября. При этом следствие настаивало на заключении обвиняемой под стражу. Туранова свою вину не признала.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

По версии следствия, она вместе руководителем ООО "Петрофонд" Евгением Новиковым и начальником отдела экономики и ЖКХ Ириной Аничкиной похитили с банковских счетов Сясьского городского поселения и МБУ "Городская служба благоустройства - Парк" не менее 27,3 млн рублей. Сумма была выделена на благоустройство парка "Сосновый Бор" в Сясьстрое и ближайшего пляжа. Финансирование осуществлялось из средств федерального, областного и местного бюджетов по программе "Формирование комфортной городской среды" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

photo_2022-08-18_19-32-43 (2).jpg Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Ранее под домашний арест до 29 сентября отправлен и фактический руководитель ООО "Петрофонд" Евгений Новиков. Следствие также ходатайствовало о его заключении под стражу.

Как писал 47news, соучастники внесли ложные данные в акты сдачи-приемки и документы о стоимости работ, после чего отправил их в муниципальную администрацию. В итоге фирме были перечислены деньги за фактически невыполненные работы.

Подробнее об этом — в материале 47news "Пляж смыло обманом. В Ленобласти опять пропали федеральные миллионы".