Фактического руководителя фирмы-подрядчика подозревают в хищении трети денег, выделенных на контракт по благоустройству в Волховском районе Ленобласти. Следы средств, которые шли, в том числе, из Москвы в рамках нацпроекта, искали по семи адресам.

Как сообщили в СУ СК Ленобласти, 16 августа задержан фактический руководитель ООО "Петрофонд". Ему вменяют часть четвертую статьи 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц". В ближайшее время задержанному планируют предъявить обвинение, подготовлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения.

Видео: пресс-служба СУ СК Ленобласти

Сотрудниками СУ СК Ленобласти вместе с региональным управлением ФСБ, полицией при поддержке бойцов Росгвардии проведены семь обысков, в том числе в администрации Сясьстройского поселения, офисах коммерческих фирм и домах вероятных участников схемы.

Как уточнили в СК Ленобласти, подозреваемый и уже установленные лица внесли ложные данные в акты сдачи-приемки и документы о стоимости работ и отправили в муниципальную администрацию. В итоге 27 млн рублей были перечислены фирме за фактически не выполненные работы.

47news ранее рассказывал, что обыски в администрации поселения проходили с самого утра. Также мы сообщали, что вопросы появились к работе компании "Петрофонд" из Тихвина, которой руководит петербурженка Татьяна Новикова. Как говорят, фактическое управление компанией осуществлял ее сын. Коммерсанта подозревают в хищении 27 из 78 млн, выделенных на благоустройство парка "Сосновый Бор" и ближайшего пляжа. Деньги переводились из местного, областного и федерального бюджетов в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" - части нацпроекта "Жилье и городская среда".

Подробнее об этой истории читайте в материале 47news "Пляж смыло обманом. В Ленобласти опять пропали федеральные миллионы".