В разгар сезона лесных поисков отряд "ЛизаАлерт" ищет добровольцев из Ленобласти. Для них проведут вводную лекцию в Киришском районе, где расскажут о том, что помочь может каждый.

Как сообщили 47news в добровольческом отряде "ЛизаАлерт", 20 августа, в 14:00 в коворкинг-центре "Ресурс" на улице Мира в городе Кириши пройдет первая вводная лекция для тех, кто хочет присоединиться к отряду, чтобы искать пропавших людей.

На вводной лекции опытные поисковики расскажут о том, как устроен отряд, какие в нем есть направления, поделятся историями из личного опыта и докажут, что помочь может действительно каждый.

"Нам очень не хватает добровольцев в районах Ленобласти. Особенно сейчас, в разгар сезона лесных поисков. Поэтому вводная лекция и привлечение новых добровольцев в Киришском районе – очень важный шаг для нас", - отметили в "ЛизаАлерт" и добавили, что в региональном подразделении отряда состоит около 630 человек, и в основном это жители Петербурга.

Для тех, кто по каким-то причинам не готов выезжать на поиски, есть немало возможностей помогать искать и находить людей из дома.

"Участие во встрече (как и все, что делает ДПСО "ЛизаАлерт") бесплатно и ни к чему не обязывает. Слушатели могут найти свое место в отряде, а могут понять, что это не для них – в любом случае будет интересно и полезно", - пояснили в ПСО.

В "ЛизаАлерт" рассказали, что количество сообщений о заблудившихся в лесах Ленобласти исчисляется сотнями. Но для того, чтобы добраться на место, добровольцам из Петербурга нередко требуются часы. В  этом году не раз искали людей, заблудившихся в лесах Киришского района. Например, 73-летний пенсионер, потерявшийся в деревне Гатика, был найден живым спустя двое суток. 80-летний собиратель черники почти сутки блуждал возле Посадникова Острова.

"Это особенно тревожные заявки: в них соединяются сразу два срочных фактора – преклонный возраст и природная среда. А значит, они требуют немедленного реагирования. Во время этих поисков нам очень не хватало добровольцев, которые могли бы оказаться на месте уже в течение первого часа", - рассказали 47news в ПСО.

Чтобы попасть на встречу, необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке. Уточняющие вопросы можно задать по телефону горячей линии 8-800-700-54-52.

ДПСО "ЛизаАлерт" представлен в 63 регионах, насчитывает более 30 тысяч человек. В нем есть 24 направления, в том числе: координаторы, инфорги, кинологи, связисты, конники, картографы, регистраторы.