Шесть случаев "дельтакрона" обнаружено в России: пять - в Петербурге и один – в Москве. Роспотребнадзор заявил, что этот гибридный вариант коронавируса не оказывает значимого влияния на эпидемиологическую обстановку.

Как сообщила 11 августа на сайте Роспотребнадзора, "по состоянию на 10.08.22 в базу VGARus загружено 6 геномных последовательностей, отнесенных к указанному варианту COVID-19".

Пять образцов для исследований взяты в Петербурге, один – в Москве. Заболевшие перенесли болезнь в лёгкой форме и без госпитализации.

"В настоящий момент нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжёлому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью", - уточнили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора считают, что "вариант относится к недоминирующим линиям COVID-19 и в настоящий момент не оказывает значимого влияния на эпидобстановку ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве".

Впервые с 25 марта в РФ выявлено более 25 тыс. случаев заражения коронавирусом за сутки. В Ленобласти обнаружили еще 596 человек с коронавирусом, 110 человек выздоровели, 18 госпитализированы. Летальных случаев за сутки нет.