В Ленобласти в самом разгаре сезон ягод и грибов. Помимо обычных любителей тихой охоты, дары природы собирают и промышленники.

В официальном Telegram-канале правительства Ленобласти 10 августа опубликовали видео промышленного сбора ягод. Техника работает, в частности, в Лужском районе. Там растет черная смородина сорта "Богатырь".

За одну смену комбайн собирает около 1,5 тонны ягод. На ролике видно, как машина быстро сметает ягоды. В правительстве уточнили, что такой комбайн может заменить работу 37 человек.

Видео: https://t.me/lenobladminka/3244

Помимо черной смородины в Ленобласти сейчас собирают и клубнику, малину, жимолость, крыжовник. С начала сезона уже собрано 179,3 тонны ягод, что в 2,2 раза больше чем в прошлом году.

Заметим, что жители Ленобласти могут и самостоятельно отправиться в лес за ягодами. Можно найти чернику или малину, опытные собирают целые ведра. Кадры с их вылазок 47news ранее неоднократно показывал. Однако во время похода в лес необходимо помнить про правила безопасности и быть внимательными, чтобы не заблудиться.