В четыре раза дороже станет поездка в Европу, если для россиян отменят транзит в Финляндии. Отдать придется полсотни тысяч рублей, а в самолетах и аэропортах — потратить целые сутки.

Власти Финляндии могут начать отказывать россиянам в выдаче туристических виз, если предыдущие они использовали только для транзита в страны Европы, сообщил "Интерфакс" 8 августа со ссылкой на заявление главы консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер.

"МИД Финляндии придется вмешаться, если большинство россиян будут путешествовать в другие страны по финским шенгенским визам", - заявил Таннер.

При этом Финляндия и так сокращает число туристических виз — запись на прием в диппредставительства ограничена. Не исключают и увеличение срока рассмотрения заявлений.

За ограничения выдачи турвиз россиянам на общеевропейском уровне выступила премьер-министр Финляндии Санна Марин. Она считает несправедливым, что российские туристы могут ездить в Европу.

"Понятно, что россияне используют Финляндию как перевалочный пункт, через нас едут в другие страны на отдых. Мы обсуждаем этот вопрос в правительстве, и дискуссия продолжится", - сказала премьер и добавила, что у страны нет собственного санкционного законодательства, которое позволило бы ввести ограничения.

С начала спецоперации на Украине более 20 стран ограничили воздушное пространство для российских самолетов. В том числе Франция, Италия и Швеция. После снятия "ковидных" ограничений на поездки в Финляндию российские туристы стали чаще интересоваться вылетами в Европу через приграничную страну. По подсчетам министерства, число пересечений границы выросло на 10-30% по сравнению с весной и началом лета.

До открытия финской границы путешественникам из России были доступны поездки в Европу через безвизовые страны. Одними из самых популярных стали аэропорты Стамбула. Но для жителей Петербурга выгоднее и дешевле - транзит через Финляндию. 47news посчитал, во сколько раз.

Российские транспортные компании предлагают автомобильные поездки из Петербурга прямиком в аэропорты Хельсинки и Лаппеенраты. Бизнес-схему также планируют ограничить, заявили в финском МИДе. Согласно сайту avtobusvtallin.ru, поездка из Петербурга до аэропорта Вантаа (в 17 км от Хельсинки) обойдется почти в 7 тысяч рублей за "Lux Express" - в дороге семь часов и 5 тысяч рублей — за обычную поездку длиной восемь часов. Но на ближайший рейс 11 августа уже проданы почти все места: закрыта продажа билетов на пять из семи маршрутов.

1.jpg printscreen avtobusvtallin.ru

Посмотрим, во что обойдется поездка в Париж с транзитом в Финляндии на послезавтра. Если берем автобус от Петербурга до аэропорта Вантаа, то это пять тысяч рублей. Выезжает в шесть утра, прибывает в аэропорт в два часа дня. Самый дешевый вариант самолета без пересадок, который предлагает сайт aviasales.ru, стоит 18 644 рубля. Итак, в Париже - к 22:20. Итого 23 644 рубля, а в дороге почти 16,5 часов.

Почти в два раза дороже обойдется самый бюджетный вариант с вылетом из Пулково и с пересадкой в Стамбуле. Рейс стоит 54 220 рублей. Почти в три часа дня — вылет из Пулково, потом ночная пересадка в Стамбуле. В Париж прибывает к половине второго. В пути почти сутки.

printscreen aviasales.ru

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что "туризм с Россией пора прекращать уже сейчас", выступила за запрет на выдачу въездных виз в страны Евросоюза для россиян и предложила включить меру в следующий пакет санкций. Ранее страна прекратила выдачу въездных документов для российских граждан. Но по словам Каллас, россияне продолжают прибывать в страну, используя шенгенские визы, полученные в других государствах.

Если планировать поездку заранее, выходит еще дешевле. За месяц до отъезда можно забронировать только экспресс-автобус из Петербурга до финского аэропорта. При этом он стоит 6 200 рублей, что на 800 рублей дешевле "экспресса" на послезавтра. Рассмотрим поездку на 11 сентября. Самые ранние рейсы уже забронированы, поэтому остается только автобус с выездом в три часа дня. В аэропорту путешественник будет около десяти вечера. Лететь придется с одной пересадкой — прямых рейсов на это время нет. Если заложить на регистрацию 1,5 часа, то подойдет вариант с пересадкой в Стокгольме за 6 433 рубля. Прибытие в Париж около часа дня. Перелет займет почти 14 часов, плюс дорога от Петербурга - 7 часов, итого - 21 час в пути. Вся поездка обойдется почти в 13 тысяч рублей.

5.jpg printscreen aviasales.ru

Самый дешевый рейс до Парижа на 11 сентября и включенным багажом — с пересадкой в Дубае. Стоит такой рейс 52 тысячи рублей. Время в пути больше 15 часов. Выезд из Петербурга около одиннадцати вечера, прибытие в Париж в половине второго следующего дня.

4.jpg printscreen aviasales.ru