От действий телефонных мошенников пострадали две пожилые жительницы Всеволожского района Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 8 августа в полицию Всеволожска обратилась 82-летняя местная жительница. Ей позвонил мужчина, которые представился сотрудником больницы. Голос в трубке рассказал пенсионерке об её дочке, которая, якобы, пострадала в серьёзной аварии и нуждается в дорогостоящем лекарстве. Собеседник сообщил, что ему срочно через курьера необходимо передать полмиллиона рублей на медикаменты. Пожилая женщина поверила телефонному мошеннику. Вскоре к ней действительно пришёл мужчина-посредник, которому она передала 500 тысяч рублей.

В тот же день помощь полиции Всеволожска потребовалась ещё одной 82-летней жительнице этого города. Ей тоже позвонил мужчина, но отрекомендовал себя сотрудником правоохранительных органов. Он рассказал о внуке, который якобы стал виновником серьёзного ДТП. Собеседник пояснил, что родственник может избежать ответственности за аварию, но за эту услугу он хочет получить деньги. Сумму также требовалось передать курьеру. Посредник вскоре явился к пожилой женщине, а ушёл от неё с 50 тысячами рублей.

Возбуждены уголовные дела по статьям "мошенничество с причинением значительного ущерба и в крупном размере".