Пик заболеваемости коронавирусом в России придется на конец августа, до этого число новых случаев COVID-19, выявленных за сутки, вероятно, будет увеличиваться, заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

"Я думаю, что (заболеваемость) будет повышаться, повышение будет примерно до конца августа. Я говорю это на основании того, как протекает эпидемия с этими вирусами ВА.4 и ВА.5 в других странах. В других странах обычно от начала эпидемии проходит месяц, у нас начался (подъем) где-то в конце июля, значит, в конце августа должен быть пик", - цитирует РИА "Новости" эпидемиолога.

Альтштейн считает, что здравоохранение в России вряд ли будет перегружено в связи с новым подъемом заболеваемости коронавирусом, так как при "омикроне" чаще всего не требуется госпитализация.

Он отметил, что при "омикроне" люди чаще всего болеют дома, летальность при заболевании, вызванном этим штаммом, невысокая.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, за последние сутки в России выявлено более 17 тысяч новых случаев COVID-19, умерли 44 человека. Днем ранее было выявлено 14 638 новых случаев COVID-19, умерли за сутки 43 человека. В Петербурге за последние сутки выявили 1 814 заболевших "ковидом", в Ленобласти — 372.