Внезапно на выборах в Тельмана борются два тяжеловеса из Северной столицы. Про одного слагают песни, другой - генерал. И у обоих тут земля.

В списке тех, кто подал документы на выборы в совет депутатов посёлка имени Тельмана Тосненского района Ленобласти, оказались сразу несколько необычных персонажей. Теперь этот населённый пункт рискует посоревноваться с Кузьмолово по степени накала страстей.

Самовыдвиженцем идёт 63-летний уроженец города Алупка Крыма Вадим Войтановский. В анкете он указал, что является главой внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Лиговка-Ямская. Это округ в Центральном районе мегаполиса, из достопримечательностей - включает в себя территорию Александро-Невской лавры, Московского вокзала, Боткинской больницы и кусок Староневского проспекта.

Войтановского явно можно назвать одиозным политиком Северной столицы. В феврале этого года губернатор Александр Беглов в письменном виде требовал его отставки, из-за претензий к декларации. Уволить Войтановского пытались и муниципальные депутаты. Как пишут коллеги с "Фонтанки", фамилия главы муниципалитета часто появляется в новостях. К примеру, его подчиненная Наталья Калинина в 2020 году записала клип со словами "Не Путин и не Ходорковский, мой мужчина — Войтановский!" До муниципальной карьеры он трижды избирался в ЗакС Петербурга.

2.jpg Вадим Войтановский / фото "Единой России"

В беседе с 47news Вадим Войтановский заявил, что решил баллотироваться в Тельмана, поскольку видит в ближайшей перспективе вхождение этого населённого пункта в состав Санкт-Петербурга. К тому же, у него здесь есть земельный участок и планы построить дом.

- Я провёл полжизни в деревне, она мне близка. Президент сказал бросить все силы на агрохозяйство, и я как человек, поддерживающий его, выполняю указание. Надеюсь, мой опыт члена комиссии по градостроительству и промышленности петербургского парламента пригодится, - объяснил он.

- Всё-таки Тельмана – это больше город, чем деревня, - заметил корреспондент 47news.

- В принципе, согласен. Но вообще, как губернатор Александр Юрич, решит, так и будет. Мы с ним давно знакомы, я его знаю.

- Стоп-стоп, а как же народ? Причём тут губернатор?

- Вы же понимаете, что я иду не рядовым депутатом, а с прицелом на пост главы.

- То есть вопрос с получением мандата вы считаете решённым?

- Да, есть такая процедура…

- Ага, "выборы" называется. В последнее время о них многие забывают.

- Я опытный в этих делах человек. К тому же, сам из детского дома. Думаю, народ мне поверит.

1.jpg Леонид Беляев/ фото Михаила Огнева, "Фонтанка"

От КПРФ в Тельмана идёт 59-летний Леонид Беляев. Долгое время, с 2006 по 2015 годы, был начальником петербургского МЧС, а позже, при Владимире Пучкове, был заместителем министра по чрезвычайным ситуациям РФ. После этого был директор Петербургского пожарно-спасательного колледжа. Сегодня в карточке указано, что является генерал-лейтенантом, а в скобках приписано – "пенсия по выслуге лет". После ухода из МЧС курсировал слух, что Беляев появится в каком-либо ранге в Смольном, однако после прихода Александра Беглова этим планам не суждено было сбыться. У семьи Беляева, кстати, тоже есть земля в Тельмана – 15 га в зоне малоэтажного строительства, только кадастровая стоимость которой оценивается в 148 миллионов рублей.

Нынешний глава администрации Тельмана Станислав Приходько тоже пытается стать депутатом, идёт от партии "Единая Россия". По его заверениям, узнал об интересе со стороны именитых в недавнем прошлом персон только после того, как их фамилии появились в системе "ГАС-Выборы". Тем более, никого такого не ждал.

В целом он считает, что поселение привлекает внимание, поскольку не велик выбор населённых пунктов, в которых проходят муниципальные выборы. Напомним, это Кузьмолово во Всеволожском районе, где и своих претендентов хватает, Фёдоровское в Тосненском районе и, собственно, там же Тельмана.

- Хотелось бы их всех переориентировать на Фёдоровское, но оно, видимо, слишком маленькое. У нас всё-таки по последней переписи около 30 тысяч жителей. Пусть избирателей официально – по-прежнему 10 тысяч. Так что все слетелись к нам, - признаёт Приходько.

Впрочем, обоим им он был бы рад: "Ну а что, Войтановский, говорят, человек культурный, поэтому будет насаждать петербургскую культуру. А Беляев – само собой, будет разбираться с поджогами травы. Так что оба не помешают".

Кстати, на 15 депутатских мандатов в системе "ГАС-Выборы" числится 80 поданных заявок в кандидаты. Итого конкурс 5,3 человека на место.