Горсуд Петербурга отменил решение Дзержинского суда города о немедленном возвращении ребенка с российским гражданством заграницу в семью матери-лесбиянки. Финал спора родителей будет в Выборгском районе Ленобласти.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, 20 июля Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Дзержинского районного суда о возвращении юной россиянки ЛГБТ-матери и передал дело для рассмотрения по существу по подсудности - в Выборгский городской суд. 

Соответствующие апелляционные жалобы поданы отцом ребенка и прокуратурой Центрального района Петербурга. Заседания в обеих инстанциях проходили в закрытом режиме.

47news подробно рассказывал об истории восьмилетней Ани (имя изменено), ее отца и матери-австралийки. Глава семьи вывез ребенка в Россию после того, как узнал от дочери, что мать вовлекала ее в секс-игры. 29-летняя Мария состоит в официальном браке со своей партнёршей Ванессой и заочно арестована судом Выборга. Уголовное дело в отношении нее передано в центральный аппарат СК России. Австралийка объявлена в розыск.

Экс-супруги атакуют друг друга исками с начала года. Дзержинский районный суд дважды выносил решение вернуть девочку в Австралию. На что опиралась ее честь, 47news разобрал в материале "С каких конвенций суд отдал 8-летнюю россиянку австралийской ЛГБТ-матери". Неоднозначное решение вызвало реакцию главы СК Александра Бастрыкина.