Глава Следственного комитета планирует обратиться в Генпрокуратуру и Верховный суд после того, как суд в Петербурге принял решение отдать ребенка с российским гражданством матери-лесбиянке в Австралию. В официальном сообщении СК напоминает о том, что брак - это союз мужчины и женщины.

Как сообщает СК России 25 мая, у ведомства вызывает недоумение позиция Дзержинского районного суда Петербурга от 23 мая. 

"Рассматривая вопрос о месте жительства 8-летней девочки, было решено отдать ее матери, гражданке Австралии, состоящей в нетрадиционных однополых отношениях, и, к тому же, являющейся фигурантом уголовного дела о действиях сексуального характера в отношении своей дочери. Мнение девочки, желавшей жить с отцом в России, проигнорировано, как и положения Конституции РФ, закрепляющие традиционные семейные ценности, защиту института брака как союза мужчины и женщины", - сообщила руководитель управления взаимодействия со СМИ Светлана Петренко.  

По ее словам, председатель СК России Александр Бастрыкин намерен обратиться в Генпрокуратуру и Верховный суд РФ: "Следственный комитет всегда исходит из приоритета защиты прав несовершеннолетних и в данном случае необходимо сделать все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность ребенка".

Напомним, что 25 мая Бастрыкин поручил передать в Главное следственное управление СК материалы дела, возбужденного в отношении 29-летней гражданки Австралии.  Она обвиняется в действиях сексуального характера в отношении дочери. Ребёнок имеет гражданство России и Австралии, в настоящее время живет с отцом на территории Ленобласти.  

Справка:
23 мая в Дзержинском суде Петербурга 23 мая судья Матусяк  приняла решение в течение 48 часов передать матери 8-летнюю Аню (имя изменено). Прокурор решение поддержала. Девочка родилась в Австралии, но была вывезена в Россию отцом после того, как тот узнал от дочери, что её вовлекала в недетские секс-игры мать и ее партнерша (они состоят в браке).

Мать обратилась в австралийский суд, заявив - бывший муж гомофоб, не разрешает дочери смотреть видео о гомосексуальных отношениях и ТВ-шоу с трансгендерами, отрицательно относится к пропаганде однополых браков, не позволяет ребенку развиваться в традициях таких отношений.  

О том, как Дзержинский суд дважды принимал решение о передаче девочки матери (несмотря на противоположное мнение горсуда), читайте в материале "Немедленно в Австралию. Суд отдал 8-летнюю россиянку ЛГБТ-матери".  

К слову, отец с дочерью имеют российское гражданство, но после решения суда вынуждены были уйти со связи и прятаться.    

Подробнее о том, как отец с дочерью бежали из Австралии, читайте в материале "ЛГБТ ее мать. Австралия требует вернуть из Ленобласти 8-летнюю россиянку"