По делу о растрате и коммерческом подкупе по ходатайству Следственного комитета под стражу заключён человек, отвечавший за помощь обманутым дольщикам в 47 регионе.

Как сообщили 47news в пресс-службе Следкома Ленобласти, 10 июля суд Красногвардейского района Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца экс-директору Фонда помощи обманутым дольщикам Ленобласти. Под арестом он пробудет минимум до 5 сентября.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, бывшему руководителю фонда Александру Горшенёву предъявлено обвинение по уголовным статьям "Растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере", а также по трём эпизодам статьи "Коммерческий подкуп группой лиц по предварительному сговору за незаконные действия в крупном и особо крупном размерах".

видео объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга

Как ранее сообщал 47news, Горшенёв был задержан 6 июля. С первого раза в ночь с 7 на 8 июля избрать меру пресечения экс-директору не удалось, так как паузу попросила защита.

По версии следствия, Горшенёв, являясь с 13 августа 2019 по 5 марта 2022 года гендиректором Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленобласти, а также Чибисов и иные неустановленные лица совершили растрату вверенных денежных средств, поступивших в рамках субсидий на завершение строительства объектов незавершённого строительства на сумму 50 350 353, 40 рубля. В деле фигурируют жилые комплексы "Шотландия" и "Щегловская усадьба" во Всеволожком районе Ленобласти. Оба изначально возводились компанией "Навис". По данным 47news, Следком собирается провести проверку как минимум ещё 13 долгостроев, которыми занимается областной фонд.