По делу о растрате и коммерческом подкупе при достройке ЖК "Шотландия" и "Щегловская усадьба" СК Ленобласти ходатайствовало об аресте человека, отвечавшего за помощь обманутым дольщикам. Суд взял паузу по просьбе защиты.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, около полуночи с 7 на 8 июля суд Красногвардейского района Петербурга отложил на 72 часа решение по ходатайству СК Ленобласти об аресте экс-директора Фонда помощи обманутым дольщикам Ленобласти Александра Горшенёва.

Следком вменяет ему не только ранее упоминавшуюся растрату казенных средств, но и коммерческий подкуп. По данным 47news, суд взял паузу по просьбе защиты. 

"Горшенев, являясь с 13 августа 2019 по 5 марта 2022 года генеральным директором некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства ЛО", а также Чибисов и иные неустановленные лица, совершили растрату вверенных денежных средств, поступивших в рамках субсидий на завершение строительства объектов незавершенного строительства на сумму 56 350 353, 40 рубля" - говорится в сообщении судов. 

Как сообщает пресс-служба судов, следствие считает, что они же с 13 августа 2019 по 15 июня 2022-го, получили коммерческий подкуп за незаконные действия в интересах ООО "ИЦ Стройэксперт" за выполнение обследований и изысканий по ЖК "Город детства" на сумму 487 815 рублей, за выполнение обследований и изысканий, разработку проектно-сметной документации по ЖК "Шотладия" на сумму 5 600 00 рублей, а также по ЖК "Яркий" на сумму 5 119 000 рублей".

Как рассказывало наше издание, в деле фигурировали два жилых комплекса – "Шотландия" и "Щегловская усадьба". Оба изначально возводились компанией "Навис", в отношении застройщика возбуждено уголовное дело ещё в 2019 году. Тогда же объекты вошли в список первоочередных, которые были забраны под новую схему финансирования. Согласно ей, за достройку отвечает государство, оно же выделяет на это деньги: половину из федерального бюджета, половину – из областного.

Как сообщал 47news, следствие полагает, что в течение 2020–2021 годов неустановленные должностные лица регионального фонда, получив из федерального и областного бюджетов субсидию в 1,9 миллиарда рублей, организовали заключение договоров с коммерческими организациями. Как подозревают в правоохранительных органах, предметом контракта было выполнение проектно-изыскательских работ по заведомо завышенной стоимости - около 100 миллионов рублей.

"При том, часть работ была фактически выполнена с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016-2017 гг., в связи с чем фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей. Таким образом, в результате необоснованного завышения цены контрактов была осуществлена растрата на сумму 56 миллионов рублей", - говорилось в сообщении Следкома.

Следователи навестили и подрядчиков, выполнявших изыскательские работы. Это компании ООО "ИЦ Стройэксперт" и ООО "Оптимизация строительных процессов". 

Насколько известно, Следственный комитет намерен перепроверять, как и куда тратятся остальные субсидии, предназначенные на помощь дольщикам. По состоянию на данный момент, речь о сумме в 10,9 миллиарда рублей.

По данным 47news, Следком собирается провести проверку как минимум ещё 13 долгостроев, которыми занимается областной фонд.