Выпускница гимназии города Тихвин Ленинградской области набрала максимальные баллы ЕГЭ сразу по трем предметам. Таких в России - единицы. 300 баллов получены благодаря шоколаду, приседаниям и, конечно, многочасовой подготовке.

В пресс-службе правительства Ленобласти 6 июля сообщили, что выпускница тихвинской гимназии №2 Анастасия Евстифеева набрала 300 баллов по русскому языку, литературе и обществознанию. В этом году по всей России такой результат показали только 16 человек.

47news связался с трехсотбалльницей. В разговоре Анастасия уточнила, что помимо русского, литературы и обществознания, также сдавала математику базового уровня и английский. На ЕГЭ по иностранному языку она набрала 92 балла.

Такой результат выпускница объяснила тщательной подготовкой. Девушка прорешивала задания на протяжении всего года, сначала предметам уделяла по 3 часа в день, с приближением экзаменов нагрузка увеличилась до 12 часов.

"По большинству экзаменов я готовилась онлайн. Учебе, действительно, уделяла много времени, но и отвлекаться не забывала. Очень помогали прогулки с друзьями, семьей, просмотры фильмов", - поделилась она.

Сдавать экзамены Анастасия тоже шла достаточно уверенно. Как оказалось, не зря:

"Когда увидела КИМы по обществознанию и литературе, подумала, это шутка. Задания были все из школьной программы, которые мы прорешивали. Материал был мне знаком. Забавно, что я сразу же писала на чистовой лист, а не на черновик. Из-за моего размашистого почерка уходило много бланков", - рассказала о сдаче выпускница.

Заметим, что во время экзаменов выпускники иногда на несколько минут выходят из аудиторий, чтобы сделать передышку. Анастасия, по советам знакомых, тоже развеивалась - приседала и ела шоколад. Это, по словам выпускницы, помогло немного взбодриться после тяжелых заданий.

Теперь Анастасия планирует поступление, мечтает о филфаке в Петербурге или в Москве. Будущим выпускникам она тоже дала напутствие - не забывать отдыхать и помнить, что "ЕГЭ - не главное в жизни".

Всего, по данным правительства Ленобласти, в этом году ЕГЭ в Ленобласти сдали 5517 человек, из которых 5304 выпускника общеобразовательных организаций, 184 выпускника прошлых лет и 29 выпускников образовательных организаций профессионального образования.

В прошлом году в Ленобласти тоже были выпускники, которые набрали высший балл на экзамене сразу по нескольким предметам. Тогда двухсотбалльниками стали обучающиеся из Бокситогорского и Всеволожского района.