Специалисты ожидают ягодного урожая позднее привычных сроков из-за холодной весны. В частности, малина и черника пойдут только к концу лета. Однако областные любители сбора даров леса уже находят спелые ягоды.

Как сообщает Северо-Западное управление Росприроднадзора 5 июля, из-за холодной весны задержалось развитие растений в Петербурге и Ленобласти. Сроки созревания многих ягод сдвинулись на полторы-две недели. К задержкам лесного урожая привел дефицит тепла в начале лета.

По словам специалистов, созревание черники и малины вместо середины июля планируется только в августе. Тем не менее, петербургские и областные любители ягод уже находят чернику.

Два стаканчика спелой черники показал в VK-паблике "Грибы и грибники СПб" Вячеслав. Найти заветную ягоду ему удалось в лесу под Выборгом. В целом, любители тихой охоты отмечают, что черники немного, но найти можно.

А вот поклонников земляники точно ждет удачная вылазка в лес. В Ломоносовском районе почти на каждом кусте ягода поспела. Елена ушла с полным ведерком.

Кроме того, сейчас в леса Ленобласти можно отправится на поиски грибов. Дождь напитал чащи влагой, теперь там можно попытать удачу. Результаты первых вылазок 47news показывал ранее.