Дождь напитал леса Ленинградской области влагой — этого грибники ждали давно. В соцсетях они показали, какие грибы нашли сразу после осадков.

С полной корзиной 5 июля вернулась из леса в Агалатово петербурженка Кристина. В сообществе "Грибы и грибники СПб" в соцсети "ВКонтакте" она опубликовала снимки первого улова.

Для другого грибника вылазка в лес оказалась менее удачной. За урожаем он также отправился во Всеволожский район, но нашел только старые красные нетоварного вида и всего четыре хороших.

"Перспектива найти грибы была ничтожной после такой жары, да и время не то. После ливня лес мокрый, но прошло лишь несколько часов после дождя. Грибов почти и нет", — рассказал он.

В Выборгском районе сразу после дождя найдены маленькие лисички. Еще несколько грибов встретились под Ломоносовом. Однако лес там все еще сухой, отмечают любители тихой охоты.

Ранее 47news рассказывал, что в Ленобласти собирают землянику и клубнику. Сразу несколько человек похвастались ведрами ягод. Утверждают, что земляники в этом году "видимо-невидимо".