Присутствие в доме собаки и общение с ней помогает сформировать у хозяев правильный сердечный ритм, рассказал URA.RU в международный день питомцев ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

"Считается, что собаки формируют правильный сердечный ритм у человека. Дело в том, что с давних времен наличие этого животного в жилище означало, что охота закончилась, все дома и все хорошо. Поэтому присутствие собаки в месте проживания, во-первых, генетически дает человеку успокоительный эффект, а, во-вторых, создает определенный моцион, особенно у одиноких, пожилых людей. С животными приходится прогуливаться, что также положительно влияет на общий ритм, здоровье и настроение", — объяснил Шеляков.

Ветеринарный врач подчеркнул, что коммуникация с собакой позволяет ребенку освоить жизненные навыки.

"Канистерапия, то есть реабилитация с использованием специально обученных собак, в основном используется для детей с задержкой развития, с различными формами неврологических заболеваний, например, с такими, как врожденный ДЦП. Коммуникация с животным, которое чутко реагирует на любые действия со стороны человека, позволяет быстрее осваивать жизненные навыки. Маленькие дети общаются с собакой на равных, то есть у них контакт гораздо ближе, чем, например, со взрослым воспитателем, который говорит что-то, что надо выполнить", — заметил он.

Собаководы всех стран с 2012 года отмечают 2 июля международный день питомцев. Хотя официального признания праздник пока так и не получил.