В Лодейнополсьском районе Ленинградской области простились с солдатами, погибшими в первые годы Великой Отечественной войны на берегу Свирской губы Ладожского озера.

Как сообщили 47news в пресс-службе Следственного комитета по Ленобласти, 25 июня на военном кладбище на территории Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря в деревне Старая Слобода захоронены останки 55 солдат, погибших на берегу Свирской губы Ладожского озера. В траурном мероприятии принял участие коллектив Лодейнопольского межрайонного следственного отдела.

Фото - СК Ленобласти 

Останки обнаружили и подняли на поверхность бойцы местного лодейнопольского поискового отряда "Свирский рубеж" во время осенней "Вахты памяти" в 2021 году. Поиски проводились на бывшей линии обороны противника, в районе урочища Зубец, где немецкие и финские войска в 1941 году были остановлены 3-й бригадой морской пехоты краснознамённого Балтийского флота, а с января 1942 года оборонялась и наступала сменившая её 70-я морская стрелковая бригада. В настоящее время удалось установить личности 40 погибших.

Отметим, что 21 июня отмечают "День Свирской Победы". Традиционно вокруг этой даты в Лодейнопольском и Подпорожском районах проводятся памятные мероприятия. В их орбиту попадает и Свято-Троицкий  Александра Свирского мужской монастырь, к которому неравнодушны первые лица страны. Так, например, примерно в эти же дни монастырь с женой посетил экс-президент Дмитрий Медведев. А смотреть, как пускают газ в монастыре, приезжал в свое время  губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Нашёл время добраться до святого места в далёком Лодейнопольском районе во время минувшего ПМЭФа-2022 и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Визит был приурочен к запуску в монастыре очистных сооружений.