Суд вынес приговор энергетику, обвиняемому в покушении на особо крупную взятку и эпизод с 15 миллионами. Деньги отправлялись от структуры миллиардера, а другая фирма рассчитывала на помощь с согласованиями.

Как сообщает 23 июня пресс-служба СК Ленобласти, суд вынес приговор директору по развитию филиала ПАО "ФСК ЕЭС" "Магистральные электрические сети Северо-Запад", которому вменялись покушение на особо крупную взятку, сопряженное с вымогательством, и получение взятки в особо крупном размере. Судом ему назначено пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

47news рассказывал, что обвинения предъявлены директору по развитию филиала "ФСК ЕЭС" Юрию Деревенчуку. По данным следствия, он запросил 100 миллионов рублей за согласование со своей стороны сделки опосредованного присоединения ООО "НОВАТЕК – Усть-Луга" к электрической подстанции "Слободка", принадлежащей АО "Усть-Луга Ойл". ООО "Новатэк Усть-Луга" - 100-процентная "дочка" российской газовой компании "Новатэк", основателем, председателем правления и крупнейшим акционером которой является миллиардер Леонид Михельсон.

"Кроме того, подсудимый, действуя в группе лиц по предварительному сговору, получил от генерального директора ООО РСК "РЭС" взятку в сумме свыше 15 млн рублей за общее покровительство при получении необходимых согласований", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

Ранее приговор вынесли посреднику в передаче денег от "Новатэк - Усть-Луга". Ему судом назначено три года условно.

Подробнее об истории читайте в материале 47news "МЭС Северо-Запад ФСК", взятка в 100 миллионов – это рекорд. Это по-энергетически".