Суд вынес приговор по уголовному делу о посредничестве в передаче особо крупной взятки руководителям филиала "ФСК ЕЭС" "Магистральные электрические сети Северо-Запад". 

Как сообщили 47news 7 декабря в Следкоме Ленобласти,  суд признал виновным посредника в передаче особо крупной взятки должностным лицам филиала ПАО "ФСК ЕЭС" "Магистральные электрические сети Северо-Запад" и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в связи с заключением с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве

47news рассказывал, что покушение на особо крупную взятку вменялось директору по развитию филиала ПАО "ФСК ЕЭС" "Магистральные электрические сети Северо-Запада" Юрию Деревенчуку.

По данным следствия, энергетики запросили 100 миллионов рублей за согласование со своей стороны сделки опосредованного присоединения ООО "НОВАТЕК – Усть-Луга" к электрической подстанции "Слободка", принадлежащей АО "Усть-Луга Ойл". ООО "Новатэк Усть-Луга" - 100-процентная "дочка" российской газовой компании "Новатэк", основателем, председателем правления и крупнейшим акционером которой является миллиардер Леонид Михельсон.

Подробнее об истории читайте в материале 47news "МЭС Северо-Запад ФСК", взятка в 100 миллионов – это рекорд. Это по-энергетически".