Россия приостановила поставки электричества в Финляндию не в качестве контрмеры по вступлению страны в НАТО, а из-за санкций Евросоюза, затрудняющих оплату, сообщает в воскресенье компания Fingrid, управляющая электросетями Финляндии.

"Хотим уточнить, что, как мы сообщали ранее, приостановка передачи (российской) электроэнергии вытекает из ограничений платежного трафика, введенных западными странами. В связи с этими ограничениями оплата за проданную российскую электроэнергию больше не может производиться. Таким образом, приостановка является скорее следствием, чем контрмерой России", - приводит РИА "Новости" заявление Fingrid.

Как сообщал российский оператор "Интер РАО", поставка электричества в Финляндию прекращена с 14 мая из-за сложностей с приемом платежей за уже проданную электроэнергию.

"Интер РАО" является единственным российским оператором экспорта и импорта электроэнергии. По итогам 2021 года экспорт электроэнергии в Финляндию составил 8,2 миллиарда кВт.ч, что составляет 37% от общего объема экспортируемой компанией электроэнергии.