Еврокомиссия примет решение рекомендовать предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз, передаёт РИА Новости со ссылкой на газету Politico.

Европейские комиссары в понедельник приступили к обсуждению вопроса предоставления статуса кандидата на вступление в ЕС Украине, а также Молдавии и Грузии. Уже 17 июня ЕК должна определиться со своим мнением и подготовить соответствующую рекомендацию по Украине. Решение о предоставлении или отказе в статусе кандидата будут принимать главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июня с учетом рекомендации Еврокомиссии.

Помимо обсуждений других деталей по статусу кандидата для Украины, в Еврокомиссии обсудили необходимость своим решением направить "сигнал" президенту России Владимиру Путину, отмечает издание. Против предоставления положительного решения по статусу кандидата все еще выступают по меньшей мере три европейских государства, добавили источники.

Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский Союз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время посещения Киева в апреле передала Зеленскому опросник для начала переговоров по вступлению в Евросоюз. В настоящее время ЕК оценивает ответы Украины.