В России 2020-е годы будут периодом укрепления экономического суверенитета. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин.

Как говорится в телеграмме участникам, организаторам и гостям ХХV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 6 июня, глава государства считает, что "для России 2020-е годы станут периодом укрепления экономического суверенитета, что предусматривает ускоренное развитие собственной инфраструктурной и технологической базы, качественное повышение уровня подготовки специалистов, а также формирование независимой и эффективной финансовой системы".

По словам Путина, "российская экономика будет во все большей степени опираться на частную инициативу и, разумеется, сохранит курс на открытость и широкое международное сотрудничество".

Ранее 47news сообщал, что своё участие в 25-м Петербургском экономическом форуме подтвердили 115 стран и территорий, включая Россию. Страной-гостем форума выступит Египет. При этом ранее сообщалось и об отказе ряда государств, например, Финляндии, посылать на съезд своих официальных представителей.

Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня 2022 года.

На прошлой неделе сообщалось, что новые санкции Евросоюза в отношении РФ предусматривают отключение от международной системы SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, Московского кредитного банка и Белорусского банка развития и реконструкции.

В новый санкционный список Европейского Союза попали 65 граждан России и Украины. В перечень вошли и 18 юрлиц. Под санкции попали дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Елизавета и Николай, основатель "Яндекса" Аркадий Волож, спортсменки Татьяна Навка и Алина Кабаева, глава Роскомнадзора Андрей Липов и Марина Мордашова, жена владельца "Северстали" Алексея Мордашова. Также в черный список попали АО "Оборонэнерго", "Воентелеком", "Военторг", "Камаз", "Татнефть-Нефтехим", "Ремдизель". Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария РФ.