Новые санкции Евросоюза в отношении РФ предусматривают отключение от международной системы SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, Московского кредитного банка и Белорусского банка развития и реконструкции.

Как сообщается на официальном сайте Совета ЕС и Европейского Совета 3 июня, принято решение ввести очередной пакет санкций.

Помимо банковского сектора, новые ограничительные меры предполагают:

  • отказ стран ЕС от нефти из России в течение шести месяцев, нефтепродуктов — в течение восьми месяцев;
  • поэтапный отказ от нефти из России, перевозимой по морю, временное исключение сделано для поставок по трубопроводам; для Болгарии и Хорватии предусмотрены исключения в отношении морского импорта российской нефти и вакуумного газойля соответственно;
  • запрет на вещание в Европе телеканалов Россия РТР/РТР Планета, Россия 24, ТВ Центр-Международный, при этом сотрудники телеканалов могут продолжить работу.
  • увеличение списка российских и белорусских лиц и организаций, которых касаются экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения. Также ЕС расширит перечень товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России, включив в него 80 химикатов, которые могут быть использованы для производства химического оружия;
  • запрет на предоставление России бухгалтерских, консалтинговых и пиар-услуг, а также облачных сервисов;
  • расширение санкций в отношении физических и юридических лиц - кто именно будет в списке - пока не сообщается.

Это шестой пакет санкций в отношении России, который послы стран Европейского Союза одобрили накануне в Люксембурге. Санкции вступят в силу позднее в пятницу после их публикации в официальном журнале ЕС.

Ранее 47news рассказывал, что из проекта нового пакета санкций против России убрали запрет на покупку россиянами недвижимость в Европейском Союзе.