В Великобритании начинается четырехдневное празднование платинового юбилея правления королевы Елизаветы II. Она уже 70 лет правит своей страной — это абсолютный рекорд.

Как передает 2 июня ТАСС, еще 6 февраля исполнилось 70 лет со дня вступления королевы на престол. Но, как и в случае с днем рождения монарха, торжества перенесены на летний месяц, потому что погода в это время лучше. Ради такого события британцы получили сразу четыре выходных подряд.

В стране запланированы более 200 тыс. мероприятий. Основные празднества пройдут в Лондоне. Так, уже 2 июня состоится парад в честь королевы и салют. На официальном празднике рядом с королевой не будет ее внука принца Гарри с супругой Меган Маркл. Они переехали в США и отказались от статуса старших членов британской королевской семьи. Кроме того, радость момента не разделит сын Елизаветы II — принц Эндрю. В США его обвинили в изнасиловании несовершеннолетней, поэтому он лишен почетных воинских званий и роли покровителя ряда общественных организаций.

Завтра, 3 июня, в лондонском соборе Святого Павла пройдет служба благодарения королеве. А 4 июня у Букингемского дворца пройдет музыкальный мини-фестиваль. Заявлены такие исполнители, как Queen, Дайана Росс и Сэм Райдер, представлявший Великобританию на конкурсе "Евровидение-2022". Кроме того, перед 22 тыс. зрителей выступят британско-шведская певица Мейбел, американская исполнительница Алиша Киз, итальянский тенор Андреа Бочелли, немецкий композитор Ханс Циммер, британский исполнитель Джордж Эзра и другие известные музыканты.

Кульминацией праздничных мероприятий станет запланированный на 5 июня парад с участием 10 тыс. человек, среди которых ожидаются знаменитости. В центре шествия будет находиться золотая королевская карета, правда на этот раз Елизаветы II в карете не будет.