Четвертое место присудили Ленинградской области в рейтинге регионов по эффективности ведения лесного хозяйства. Работу, в частности, оценивали по объему заготовленной древесины, площади одного пожара, охране и защите лесов и т.д. 

Как сообщает Рослесхоз, по итогам 2021 года в ТОП-10 регионов по ведению лесов вошли Липецкая, Тверская, Нижегородская, Ленинградская, Вологодская, Смоленская, Ярославская области, республики Чувашия, Удмуртия и Татарстан.

В прошлом году в Ленинградской области лесовосстановление выполнено на площади 18,4 тыс. га (102% к плану), при этом, искусственное лесовосстановление ― на площади 8,9 тыс. га (101%). За прошлый год было зафиксировано 423 лесных пожара, средняя площадь одного возгорания составила всего 0,8 гектара, Как отмечает пресс-служба областного правительства, это один из самых низких показателей среди регионов. 

При этом, в Рослесхозе добавили, что будут настаивать на увольнении руководителей региональных лесных ведомств, которые из года в год являются постоянными аутсайдерами рейтинга качества работы. 

В этом году в десятку субъектов-аутсайдеров вошли Оренбургская, Астраханская, Орловская, Волгоградская, Саратовская области, Республики Саха (Якутия) и Крым, Камчатский край, Чукотский и Ненецкий АО.