Органы долго думали, виноват ли бывший главный по ЖКХ Ленобласти, и его дело накрыли правовые разночтения. 47news узнал, почему за 3 года все запутались перед судом.

Подходят к финалу истории с важными событиями, будоражившими информационную ленту России в 2016-2019 годах. Вот и бывший министр экономики Алексей Улюкаев вроде как покидает колонию досрочно. С некоторыми областными чиновниками и депутатами правосудие и вовсе расправилось стремительно.

У читателя, искушённого в делах (тех самых, что у прокурора) истеблишмента, на языке остался лишь один вопрос: а что там с Ковалем? Больше трёх лет назад, в январе 2019 года,  к вице-губернатору по ЖКХ Ленобласти пришла ФСБ с претензией по мошенничеству.  

Карандашным штрихом: по их версии, в 2013 году Олег Коваль, работавший тогда топ-менеджером ОАО "Газпром газораспределение" подписал неправедный договор с близкой ему компанией на строительство двух эксплуатационных баз в Вологодской области. Считается, что один его знакомый, Александр Шульга стал подрядчиком и готовил липовые акты о приёмке работ, Другая, Елена Маханёк, будучи директором одного из субподрялчиков, делала подложные справки об их стоимости. А Коваль, "согласно отведенной ему роли в преступлении, обеспечил принятие якобы выполненных указанных работ". 

Впрочем, уже к лету Олег Коваль признал вину, возместил 21-миллионный ущерб. После следствие ФСБ передало уголовное дело в Следственный комитет Петербурга (было это связано с толкотней интересов в оперативных отделах ФСБ, но в данном случае те рефлексии уже стали прошлым).

Сам же Олег Коваль, получив подписку о невыезде, хоть немного выдохнул. А его товарищи повели себя достойно – часто по вторникам он посещает волейбольный встречи, куда приходят первые лица правительства региона. Бывает и на матчах футбольного клуба "Ленинградец". (Скорей всего, это не только личное, ведь он – советник владельца строительной компании "ЛСР" Андрея Молчанова, а девелопер – спонсор спортсменов). Недавно автор лично встретил Олега Коваля в столовой Суворовского,67. Улыбается, выглядит бодро.

Фото - группа ВК ФК "Ленинградец"

По информации 47news, сегодня есть два мнения, которые и затормозили весь процесс.

Так, прокуратура Петербурга посчитала, что если он и совершил вредное деяние, то именоваться оно должно не как "мошенничество в особо крупном размере", а таким же мошенничеством, но "в сфере предпринимательской деятельности". Ныне эта статья УК та же, части разные, так как норма про предпринимательство утратила силу еще в 2016 году. В этом и есть принципиальный нюанс.

Дело в том, что сроки давности по "сфере предпринимательства" истекли, и дело надо прекращать. Пусть и не по реабилитирующим основаниям. Это - логика надзора. У СК города – другая: мошенничество - и точка. Следственный комитет по природе своей амбициозен. Но так как расследовать уже нечего, а позиции сторон, хоть и похожи, но противоположны, то с конца прошлого года оппоненты просто молча стоят друг перед другом. Все аргументы уже высказаны, эмоции давно вышли вон, а сиюминутных забот на каждом столе только прибавляется.

Такое положение было бы выгодно любому обвиняемому. И Коваль в этой конструкции не особенный – сиди смирно, жди тихо, пока под сукном само все забудется. Уже чуть-чуть осталось.

То же самое касается и двух пристяжных – Шульги и Маханек.   

Все же, не молодцы, а молодец.