Следствие ФСБ передало дело Коваля соседям не по своей воле. Вроде, интрига техническая - прокуратура обнаружила в материалах депутата. Реальной же причиной может быть недоверие Госбезопасности самой себе, ведь поменяли даже оперативников.

По данным 47news, недавно Следственная служба регионального Управления ФСБ передала в прокуратуру Петербурга материалы уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего вице-губернатора правительства Ленобласти Олега Коваля. На днях надзор решил передать дело в городской Следственный комитет. И передал. Формально, причиной стало то, что в материалах фигурирует депутат областного Законодательного собрания Елена Маханёк. То есть спецсубъект. А согласно прямой законодательной директиве, такой категорией в контексте уголовного производства может заниматься исключительно СК.

Для понимания: Маханёк была гендиректором в ООО "ПСГ “Блок-монолит". Компания фигурирует в деле Коваля. Не секрет, что Коваль и Маханёк - давние знакомые. Нюанс лишь в том, что должность гендиректора она занимала до 2010 года, а уголовное дело касается года 2013. Другое дело, что Маханёк и в дальнейшем находилась в орбите интересов Коваля. До последнего времени в его деле она была в статусе свидетеля. В процессе подготовки публикации Елена Маханёк о своей роли в этой истории говорить отказалась.

47news выяснил, что следует за данным процессуальным разворотом. Коваль был арестован в январе, в начале июля вышел из изолятора ФСБ, заключив досудебное соглашение и оплатив ущерб в 21 миллион рублей. За этим скрывалась договорённость между Ковалем и следствием ФСБ. Первому – условное наказание, вторым – бесхлопотный обвинительный приговор.

Что касается, второго обвиняемого по делу Коваля – Александра Шульги, в прошлом руководителя Фондом капремонта, то он изначально был также арестован, а после отпущен. Как говорится, ему в контексте договоренностей светил лишь штраф.

По информации 47news, буквально на заключительном этапе, когда дело было подшито для утверждения обвинительного заключения в прокуратуре и для передачи его в суд, вмешались силы. Наше издание не понимает их истинных мотивов, но точно знает, что они регионально-силового уровня. Им не по душе пришлась перспектива легкого выхода Коваля из ситуации. Более того, за скобками произносилось, что Олег Коваль нашел общий язык с оперативниками ФСБ не только по поводу возмещения ущерба.

Как бы там ни было, но сегодня уголовное дело Олега Коваля находится во втором экономическом управлении СК Петербурга и вновь расшито. Что касается оперативного сопровождения, то его состав также поменялся. Если "до" это были сотрудники Петроградского райотдела ФСБ, то сегодня - уже их коллеги из "четвертого" отдела (курируют госвласть - ред.) Службы экономической безопасности ФСБ.

Насколько известно 47news, задача СК - добавить в обвинение наступательного уклона. То есть получить перспективу пусть небольшого, но реального срока.

Тем не менее, 47news не советовал бы делать поспешных выводов о ближайшей судьбе Коваля. Сегодня судебная система все больше доказывает, что имеет собственное мнение на происходящее в стенах суда.

Олег Коваль, хотя и под подпиской о невыезде, но для комментариев недоступен.

Виктор Смирнов,
47news