Экс-депутат Законодательного собрания Ленобласти избежал пяти лет несвободы.

Как стало известно 47news, Всеволожский городской суд 29 декабря оправдал экс-депутата Законодательного собрания Ленобласти Сергея Караваева и его отца Сергея Караваева - старшего. Обвинение настаивало на признании их виновными в мошенничестве в особо крупном размере и просило отцу шесть лет лишения свободы, а сыну - пять. Дело касалось участка во Всеволожском районе, арендованном ООО "АС".

- Об этом мы говорили с самого начала предварительного расследования. Земельный участок был выкуплен на законных основаниях, поскольку на нём было возведено здание в 809,4 квадратных метра. По проекту оно являлось единственным объектом капитального строительства. В соответствии с 36-й статьёй Земельного кодекса и постановлением правительства Ленобласти №293 — это было единственным и необходимым условием для выкупа участка по так называемой льготной стоимости, то есть 15% от кадастровой стоимости земельного участка, - рассказал 47news адвокат Борис Грузд.

47news дозвонился до Сергея Караваева - младшего. Он подтвердил, что дело касается ООО "АС".

Напомним, парламентарий больше года провел в СИЗО в рамках другого уголовного дела. Под стражу также был заключен его отец. Фабула касалась земельного участка площадью 35 гектаров в Муринском городском поселении. По данным следствия, в 2014 году на этом участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район" за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию, по версии следствия, был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол".

К слову, после выхода из изолятора Караваев покинул "Единую Россию", а коллегам по ЗакСу предложил законопроект в защиту бизнес-партнера Драчева. Подробнее читайте в материале "Депутат Караваев - президенту Драчёву об уголовном: "Я сделал всё, что мог". Летом 2020 года стало известно ещё об одном эпизоде, который касался ООО "Исток".