Туристы из Петербурга и ближайших городов ринулись в Выборгский район Ленинградской области в первый день мая. Местные обратили внимание на очереди и тривиальные маршруты.

Жители Выборга 1 мая отметили необычно большой турпоток на улицах города. Приезжие заполонили центральные улицы, Рыночную площадь и тротуары у магазинов и питейных заведений.

"Сегодня город буквально наводнили туристы. Очереди даже в тех местах, где их обычно не было", — рассказал один из местных в сообществе "Интересный Выборг" в соцсети "ВКонтакте".

Часть жителей указали на то, что большинство туристов ходят одинаковыми маршрутами и редко заходят дальше Выборгского замка. Посетить они советуют библиотеку Алвара Аалто и Дом-музей Ленина на Рубежной улице.  

"Здорово, что туристы едут в Выборг! Вот только бы ещё их стереотипное представление расширить, а город ещё чуть благоустроить", — отметил выборжец Андрей.

В прошлом году на майские праздники между Петербургом и Выборгом были запущены дополнительные поезда. В этот раз наплыва туристов, похоже, не предвидели, так как о дополнительных поездах не сообщалось. Вместо этого Северо-Западная пригородная пассажирская компания объявила о запуске с 1 мая "туристической" электрички из Петербурга до Выборга. В одном из вагонов "Ласточки" проводится экскурсия об истории города и других населенных пунктов, через которые проходит маршрут.