На реках Ленинградской области организована сеть гидрологических постов, с помощью которых контролируется ситуация с весенним паводком. Он ожидается в середине апреля.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, специалисты северо-западного гидромедцентра прогнозируют, что лёд вскроется на большинстве рек до 20 апреля. Сейчас на водоемах региона действуют 23 гидропоста, которые собирают данные для анализа и контроля ледохода.

"Самое главное для нас — обеспечение безопасности жителей Ленинградской области. Разработанный комплекс мер нацелен на то, чтобы сократить возможный ущерб и предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций", — отметил председатель комитета правопорядка и безопасности облаправительства Вячеслав Рябцев.

В регионе организовано круглосуточное дежурство спасателей, подготовлена спецтехника, продумана структура пунктов временного размещения. За всеми мероприятиями следит межведомственная комиссия.

На прошлой неделе прошли локальные взрыв ледяного покрова на некоторых водоемах. Таким образом был снижен риск ледовых заторов.

Ранее 47news рассказывал, что морозы уходят из Ленобласти.