Крепких морозов (а пару дней назад было и минус 10, и минус 15 градусов), на территории Ленобласти больше не стоит ожидать, - рассказал Александр Колесов "Фонтанке.ру".
 
"Мы попадем в теплый сектор циклона, скорее всего, больше не будет так холодно, таких низких температур в ночные часы. В Ленинградской области такого уже не будет",- сказал главный синоптик Петербурга.  
 
При этом в регионе еще очень много снега: в Выборге, Лодейном Поле, Тихвине по 50–60 сантиметров снежного покрова, в Сосново - больше 40 сантиметров. Его схода не стоит ждать раньше середины апреля. 
 
"Мы сейчас привязываемся к половодью, половодье ещё не началось. С 8 апреля с потеплением начнутся весенние процессы. Начнет разрушаться лёд, подниматься вода. Это все, особенно в отдельных районах, будет быстрее, чем норма. Именно для этих весенних процессов",- отметил Колесов.  
 
Тем не менее, серьезных подтоплений в регионе не будет.
 
"Серьезного ничего не ожидается. Снега - 10–50 сантиметров от привычных значений. Затапливаются наши стандартные места: Тихвин, Тосно, Любань.",- уточнил Колесов.