На границе с Финляндией разворачивают и груженых, и порожних, рассказал 47news один из грузоперевозчиков. На нашей таможне объяснили почему.

Как в субботу, 9 апреля, сообщила Федеральная таможенная служба, с 8 апреля страны Европейского союза, граничащие с Россией и Беларусью, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в РФ и Белоруссии.

Как рассказал 47news один из перевозчиков, сегодня утром, на погранпереходе в Брусничном он наблюдал картину полной остановки движения.

photo_2022-04-09_16-31-34.jpg

"Всех возвращают, груженых и порожних", - прокомментировал наш читатель.

Как отмечают в ФТС, новые санкции применяются со ссылкой на "пятый" санкционный пакет и коснулись запрета на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные.

"Ограничения пока не распространяются на автомобильные грузоперевозки, осуществляющие доставку фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, а также доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Автодорожное сообщение для гуманитарных целей также остается открытым. Транзит в Калининградскую область пока сохраняется, но только для автотранспорта, зарегистрированного в РФ", - сообщили в ведомстве.