Приглашение на участие в юбилейном Петербургском международном экономическом форуме в Петербурге уже приняли 69 из 190 стран. Приехать в Россию готовы представители и таких государств, как Украина, США, Великобритания и другие.

Как сообщили 31 марта в Фонде Росконгресс, свое участие в ПМЭФ-2022 уже подтвердили Австралия, Австрия, Азербайджан, Бангладеш, Белиз, Бельгия, Бенин, Болгария, Буркина-Фасо, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гана, Германия, Гонконг (Китай), Греция, Дания, Египет, Израиль, Индия, Иордания, Иран, Италия, Йемен, Казахстан, Камерун, Канада, Катар, Кения, Киргизия, Китай, Колумбия, Кувейт, Лихтенштейн, Люксембург, Мавритания, Мальта, Марокко, Мексика, Молдова, Монако, Монголия, Намибия, Нигерия, Нидерланды, Норвегия, ОАЭ, Палестина, Республика Беларусь, Республика Кипр, Румыния, США, Саудовская Аравия, Сербия, Сирия, Словения, Сьерра-Леоне, Таиланд, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Центрально-Африканская Республика, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Япония. Напомним, что часть из этих стран входит в так называемый список "недружественных". Он был сформирован после ввода санкций в отношении России после начала спецоперации на Украине.

В Фонде Росконгресс отметили, что "в условиях трансформации моделей взаимодействия между странами как никогда важно сохранить и приумножать международных партнеров". На данный момент Фонд Росконгресс сотрудничает со 166 внешнеэкономическими организациями в 76 странах.

ПМЭФ-2022 будет проходить с 15 по 18 июня. В этом году форуму исполняется 25 лет.