В суде Петербурга огласили второй приговор по делу о выводе рекордной суммы из казны Выборгского района Ленобласти. Знакомый председателя районного комитета финансов Александра Болучевского получил пять лет условно. Он полностью признал вину, как и уже осужденная финансист Чугункина. Похоже, единственный, кто отказывается от обвинений это экс-глава администрации Геннадий Орлов.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 23 марта Красногвардейский суд огласил приговор в отношении бизнесмена Алексея Котляренко. Он признан виновным по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере. Котляренко полностью признал вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с испытательным сроком пять лет.

Также суд постановил взыскать с Котляренко в пользу администрации Выборгского района материальный ущерб в размере 764 млн рублей. Это общая сумма ущерба, которую насчитал Следственный комитет. При этом такую же сумму суд постановил взыскать с первой осужденной по этому делу - директора МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" Оксаны Чугункиной. Как объяснили 47news в пресс-службе судов Петербурга, речь не идет об арифметическом сложении сумм - когда будут вынесены приговоры по остальным фигурантам ответственность будет распределена солидарно.

Суд установил, что роль Котляренко в организованной группе заключалась в том, чтобы найти канал вывода казенных средств под видом выполнения работ. Как сообщал 47news, таким, например, стал ИП Османов. Известно также, что Котляренко привлек в схему председатель комитета финансов района Александр Болучевский.

Как сообщал СК России, в 2018-2019 годах бывший глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов, председатель комитета финансов района Александр Болучевский, директор МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" Оксана Чугункина, предприниматели Магомед Османов, Александр Синельников, Денис Мухортов, Алексей Котляренко совершили хищение бюджетных денежных средств на сумму 764 млн руб.  Деньги перечислялись на банковские счета подставных юридических лиц под видом оплаты строительных работ, которые в реальности не выполнялись. 

Дело Геннадия Орлова еще слушается. Вину он не признает. Первое заседание прошло в январе.

Напомним, что экс-глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов был задержан 17 октября 2020 года.  Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. На тот момент ему вменяли совокупный ущерб казне района в размере 700 млн рублей. Как выводились деньги, 47news подробно писал здесь. Задержание Орлова состоялось после того, как следствие пришло за начальником выборгского районного комитета финансов Александром Болучевским.