Состоялось заседание суда по делу о системных хищениях из казны Выборгского района Ленобласти. Было зачитано обвинительное заключение. Следствие закрепилось на сумме в 738 миллионов с копейками. Как говорят, среди истеблишмента Ленобласти бытовало мнение, что сумма снизится чуть ли не в десять раз, но не случилось.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов, 25 января в Красногвардейском районном суде Петербурга прошло первое заседание по существу по делу об особо крупном мошенничестве со средствами администрации Выборгского района Ленобласти. Обвиняемые по делу - экс-глава администрации Геннадий Орлов и предприниматели Магомед Османов, Александр Синельников, Денис Мухортов и Анатолий Шемякин. 

1.jpg Фото объединенной пресс-службы судов

В процессе было зачитано обвинительное заключение. Общая сумма хищения, которую вменило СК фигурантам, составила 738 миллионов 304 тысячи 206 рублей и 16 копеек. 

видео Объединенной пресс-службы судов

Заметим, что после неожиданного задержания Орлова и прозвучавшей рекордной суммы, среди истеблишмента Ленобласти муссировалась версия о том, что в процессе расследования, сумма, вменяемая Орлову и компании, существенно снизится. Звучали версии, что в итоге чуть ли не в десять раз меньше. 

Напомним, что экс-глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов был задержан 17 октября 2020 года. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. На тот момент ему вменяли совокупный ущерб казне района в размере 700 млн рублей. Деньги предназначались на капитальный и текущий ремонт зданий в Выборге.