Дело бывшего главы администрации Выборгского района Ленобласти Геннадия Орлова, его подчинённых и подконтрольных предпринимателей ушло в суд. В обвинительном заключении - более 750 млн рублей потраченных на лукавые ремонты, сообщают СК России и Генпрокуратура. У обвиняемых арестовано имущество почти на 100 млн рублей.   

Как сообщает Генпрокуратура РФ, 29 ноября утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Выборгского района Ленобласти и четырех предпринимателей. В зависимости от роли, они обвиняются в части четвёртой статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в Красногвардейский районный Петербурга.

Как сообщает Следственный комитет России, в 2018-2019 годах бывший глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов, председатель комитета финансов района Александр Болучевский, директор МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" Оксана Чугункина, предприниматели Магомед Османов, Александр Синельников, Денис Мухортов, Алексей Котляренко, совершили хищение бюджетных денежных средств на сумму свыше 750 млн руб. Деньги перечислялись на банковские счета подставных юридических лиц под видом оплаты строительных работ, которые в реальности не выполнялись.

В целях компенсации причиненного ущерба на имущество обвиняемых в сумме 90 млн рублей наложен арест.

Как уточнили в Генпрокуратуре, деньги похищались в период с декабря 2018 года по декабрь 2019-го. Обвиняемые включали в официальные документы сведения о якобы существующей задолженности по оплате выполненных работ подрядчиками в 2014 и 2015 годах. В том числе, по ремонту двух муниципальных зданий. Фактически же договоры не заключались, а ремонт не проводился. Бюджету причинен ущерб на сумму 764 млн рублей.

Напомним, что экс-глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов был задержан 17 октября 2020 года. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. На тот момент ему вменяли совокупный ущерб казне района в размере 700 млн рублей. Деньги предназначались на капитальный и текущий ремонт зданий в Выборге. В настоящее время экс-глава администрации Выборгского района Ленобласти находится под домашним арестом.

Задержание Орлова состоялось после того, как следствие пришло за начальником выборгского районного комитета финансов Александром Болучевским. Подробнее об этом читайте в материале 47news "Чем Магомед из Дагестана залез в 1,5 млрд из казны Выборга".

По делу также проходит Оксана Чугункина, занимавшая с 2015-го по март 2020-го должность директора муниципального казённого учреждения "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания". Ещё один обвиняемый - выборгский предприниматель Алексей Котляренко. По версии СК, он руководил фирмами-номиналами, куда утекали средства. Чугункина и Котляренко пошли на досудебное соглашение.