В аптеках Петербурга не хватает инсулинов и препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы, но ситуация поправимая, сообщил председатель комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

Так, в Смольном признали, что в аптеках пропали препараты для инсулинозависимых  "НовоМикс" и "Апидра", но скоро они будут доступны для льготных категорий граждан.

"...сейчас эти поставки состоялись в Санкт-Петербург. 15 марта будут оформлены документы и я рассчитываю, что завтра-послезавтра эти инсулины появятся на полках "Петербургских аптек". Именно "Петербургские аптеки" осуществляют отпуск препаратов льготным категориям граждан", — цитирует Лисовца РБК.

Что касается препаратов для щитовидки - пропавшего из аптек "Эутирокса" (или L-тироксина) , то и он уже, по данным главы комздрава, появился в сетях "Алоэ" и "Фиалка", а до конца недели поступит в другие аптеки.

"Не надо думать, что комитет по здравоохранению, правительство не знает об этом...", —  отметил Лисовец и добавил, что проблема с гормонами возникла из-за ажиотажного спроса и опасений болеющих граждан, которые скупили препарат с запасом на несколько месяцев.