47news спросил совета для тех, кому пожизненно назначено уже пропавшее лекарство для щитовидной железы. Оказалось, ответ простой и сложный, но без галлюцинаций.

Вопросы о пропавших в аптеках "Эутироксе" и "L-Тироксине" 47news задал доценту кафедры терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова Кириллу Раймуеву. Для начала он сделал оговорку.

- Не хотелось бы обсуждать данную ситуацию в рамках заявления, что препарат заканчивается. Проблема с лекарствами была всегда, к сожалению. Причем она не связана с санкциями. Любые катаклизмы могут усугублять логистику. "Мерк", "Эбботт", "Берлин-Хеми", которые специализируются на выпуске гормональных препаратов, производства не сокращали и поставки тоже. Факт такой есть — на данный момент в аптеках Петербурга нет части препаратов для щитовидной железы. Мы достоверно не знаем, почему это произошло.

- Что будет с пациентом в случае резкой отмены препарата?

- Человек сразу ощутит общее плохое самочувствие. Основная функция щитовидной железы — получение энергии. При недостаточности гормонов щитовидной железы (гипотиреозе) испытывает резкий недостаток энергии. Если у человека есть коморбидные (сопутствующие) заболевания, то они тоже могут обостриться. У единиц может наступить и смертельно опасное осложнение. Гормональная система человека очень тонкая и сбалансированная. Для некоторых отмена препарата— это как перекрытие еды, а для некоторых, как и воды, но никак не воздуха. Есть более экстренные гормональные системы. Если инсулинозависимый человек не получает инсулин, то он умрет достаточно быстро. День, два, кто-то дольше продержится. В случае с приемом тироксина, конечно, такого нет. Но для конкретного пациента это может быть очень большой угрозой.

- После удаления щитовидной железы может ли этот препарат быть буквально воздухом?

- Для единичных случаев — воздух. Как правило, это стационарные пациенты - после операции или требующие неотложной помощи. Система здравоохранения как раз должна это учитывать.

Ранее Минпромторг заявил, что запас большинства наименований лекарств превышает 25% от общего годового объема продаж за прошлый год. По оценкам специалистов, готовой продукции и сырья для производства хватит на год.

- Если у человека гипотиреоз и он принимает ежедневно небольшую дозу "Эутирокса" - 25, 50 мкг. Так ли для него критична отмена?

- Все индивидуально. Показания для заместительной терапии бывают разные. Есть люди, у которых проблемы могут возникнуть на следующие сутки после отмены препарата. Другое дело — по какой причине он не принимает таблетки, какие у него сопутствующие заболевания.

- Существует ли аналог препарата? Представим, женщина готовится к беременности, и ей врач назначает "Эутирокс", чтобы урегулировать уровень гормонов. Может ли врач назначить другое лекарство для этих целей?

- Такого препарата не существует на данный момент. Есть альтернативные пути решения этой проблемы, но они уступают заместительной терапии тироксином. Препарат необходим не сколько для самой женщины, которая может страдать гипотиреозом в период беременности или даже планирования, а для ребенка. Между нормальным функционированием щитовидной железы у матери и нормальным развитием плода установлена прямая связь. Если функция нарушения и терапия не проводится, то последствия — до гибели плода.

47news позвонил на 003 (информационный партнер более 200 аптек) и уточнил, не появился ли препарат в аптеках Петербурга на 14 марта. "Эутирокс" закончился, а вот остатки "L-тироксина" в высокой дозировке 100 мг видны в четырех магазинах. Забронировать упаковки по горячей линии нельзя, необходимо связываться напрямую с аптекой. При избытке гормонов щитовидки также принимают "Пропицил" и "Тирозол" от немецких производителей. Первого в городских аптеках не найти (говорят, не первый год), а на второй ажиотажа нет — только в Центральном районе он лежит на складах семи аптек.

"В развитых странах люди умирают от сердечно-сосудистных недостатков, а не от эндокринных. Поэтому в жизни так и складывается — первоочередными являются препараты для сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний. И потом идут гормональные препараты. Тем не менее, пропажа инсулина — это смертельная катастрофа, препаратов щитовидной железы — очень опасная ситуация", - поделился врач.

- Десять лет назад был российский аналог "Эутирокса", но сейчас его уже не выпускают. Как вы думаете, именно с этим распределением важности препаратов связано то, что российская фармацевтика не создала аналог?

- Это вопрос не ко мне... Некоторые люди считают, что земля плоская, на самом деле это не так... Вот и эти вещи могут быть не связаны.

- Есть ли китайские аналоги? Чем там лечатся?

-  Аналоги гормональных препаратов, которые имеют отношение к ревматологии, в Китае точно есть. В Юго-Восточной Азии давно развернуты европейские производства, наверняка выпускают и дженерики (непатентованные) препараты. Но уверен, абсолютный бред - связывать санкции с пропажей "Эутирокса". Стандартная сегодняшняя ошибка думать, что Европа нам в чем-то отказала.

- Сроки поставок из Европы увеличились после введения санкций, это же так?

- Ещё раз — мы не знаем, почему так происходит. Вероятно, это временные логистические проблемы, как заявляет комитет здравоохранения. Ни одна фармацевтическая компания нам не отказывала. Конечно, сейчас необходимо замещение. Другое дело, как на это отреагирует государство. А так было всегда — в какой-то момент пропадали очень важные и жизненно необходимые лекарственные препараты.

- А что касается народной медицины. Слышали ли о средствах, которые китайцы употребляют взамен гормонов?

- Никакой народной медициной этот препарат не заменишь. Мы уже обсуждали ту небольшую прослойку больных, которым обязательно нужны гормоны извне. В их случае отказ от препарата вызовет кому, а после - гибель.

- В сети есть ролики, как отказаться от тироксина, снижая дозировку самостоятельно. Что вы об этом думаете?

- Снижение дозировки возможно, если возможно выздоровление, то есть если позволяет диагноз. В тех случаях, когда препарат назначен пожизненно, то есть невозможно выздоровление — отказ от таблеток крайне опасен.

- Дайте совет, что принимать тем, у кого закончился "Эутирокс", чтобы чувствовать себя лучше.

- В первую очередь - не надо галлюцинировать. В каждом конкретном случае необходимо индивидуальное решение. Алгоритма, который подойдет для всех, предложить невозможно. Это не пересесть с "Мерседеса" на китайскую машину. В некоторых случаях отменять препарат нельзя категорически. Необходимо срочно добыть существующий препарат, и это сейчас возможно.

А найти лекарство, действительно, возможно. 47news писал, что пенсионер из Петербурга купил для своих онкобольных жены и дочери лекарство за две тысячи километров.

Беседовала Анна Медведева, 47news

Действующее вещество препаратов "Эутирокс" и "L-Тироксин" - левотироксин натрия, входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарств. Применяется при лечении рака щитовидной железы, гипотиреозе/гипертиреозе (недостатке/избытке йодосодержащих гормонов), тиреоидите (воспалении щитовидки), следует из рекомендаций врачей.

47news писал, что эти лекарства выдаются бесплатно. В пресс-службе комитета здравоохранения Петербурга рассказали, что препарат закончился, поэтому по льготе его не получить. В областном соцблоке добавили: поставки бесплатных лекарств для жителей Ленобласти не прекращались.