Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя судостроительного завода в Кировском районе.

Как сообщает пресс-служба СК на транспорте по СЗФО 1 марта, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного инженера судостроительного завода "Пелла" в Отрадном. Ему вменяют нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

По данным следствия, обвиняемый нарушил технический регламент при выполнении крановых работ с грузами. Он дал указание о размещении груза массой больше шести тонн на траловой палубе судна "Скорпион".

"Вследствие чего начальная метацентрическая высота судна уменьшилась, и груз массой 3,3 тонны резко переместился с левого борта судна в район его диаметральной плоскости", - поясняет пресс-служба ведомства.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Обвиняемый свою вину не признал.

Напомним, что рыболовецкий траулер, находящийся  в процессе достройки, "Скорпион" завалился  на бок 30 марта 2021 года. Позже в трюме нашли тела рабочих: 44-летнего слесаря-монтажника и 37-летней женщины - маляра. В рамках уголовного дела допрошено 150 свидетелей и очевидцев произошедшего, следователи также встретились с родственниками погибших.