Устанавливаются обстоятельства гибели заместителя гендиректора Единого расчетного центра Газпрома по корпоративной безопасности, чье тело нашли в престижном поселке Ленинское Выборгского района Ленобласти. Рядом обнаружена записка, рассказали 47news в правоохранительных органах. Месяцем ранее в том же поселке было найдено тело топ-менеджера другого подразделения из орбиты Газпрома. Оба ныне усопших ранее трудились в "Газпром Трансгазе".

Как стало известно 47news, ранним утром 25 февраля в полицию поступило сообщение о гибели мужчины на улице Рубиновой в элитном коттеджном поселке в Ленинском.

Прибывшие на место сотрудники нашли погибшего в петле в гараже-пристройке, рядом лежала записка. В усопшем опознали 61-летнего Александра Тюлякова, заместителя генерального директора Единого расчетного центра (ЕРЦ) Газпрома по корпоративной безопасности. Это подразделение выполняет функции казначейства всей монополии.

До назначения в ЕРЦ Александр Тюляков с марта 2014 года работал в должности заместителя генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" - 100-процентной дочки Газпрома, которая занималась экспортом и транспортировкой топлива в девять регионов России.

Обстоятельства произошедшего устанавливает СК Ленобласти.

В Газпром ЕРЦ на момент подготовки публикации не смогли прокомментировать случившееся.

Напомним, месяцем ранее в особняке на улице Жемчужной в том же поселке Ленинское был обнаружен мертвым 60-летний руководитель транспортной службы "Газпром инвеста" Леонид Шульман. На бортике ванны нашли выдвижной строительный нож. Также была обнаружена записка. Шульман ранее также работал в компании "Газпром Трансгаз".

47news рассказывал, что в поселке Ленинское живут многие из топ-менеджеров газовой монополии. Из-за скопления известных фамилий его называют "гнездом Газпрома".