В особняке "гнезда Газпрома" в Выборгском районе Ленобласти найден погибшим высокопоставленный сотрудник "Газпром инвеста". 47news узнал, как обнаружили его в ванной, где лежал нож. Найдена записка. 

В начале девятого часа вечера, 29 января в полицию поступило сообщение от охраны коттеджного поселка в Ленинском. В трехэтажном особняке на улице Жемчужной было обнаружено окровавленное тело 60-летнего хозяина дома Леонида Шульмана. Он занимал должность руководителя транспортной службы в компании "Газпром инвест". Утром, 30 января, об произошедшем стало известно 47news.

"Газпром инвест" работает на территории всей России. Является стопроцентной дочкой Газпрома. Основные направления работы - проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов газовой отрасли.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции нашли умершего на полу в ванной комнате. Погбший мужчина лежал на животе. На обеих руках зафиксированы глубокие резаные раны, вокруг все в крови. На бортике ванны нашли выдвижной строительный нож. Также была обнаружена записка. По предварительным данным, в ней говорится о нестерпимых болях, которые он не может переносить. У ныне усопшего на ноге был установлен аппарат Илизарова, который используется для сращивания костей (Шульман находился на больничном, жил один). Травму он получил случайно в том же Ленинском во время какого-то очередного веселья. Как говорят, с этим и были большие проблемы. То есть, последние время проблемы были и с поведением, и с лечением.     

По предварительной информации, в конце года служба безопасности "Газпром инвеста" вела проверку транспортного блока. Проверялась информация о завышении стоимости ремонта автопарка. 

У Шульмана остались взрослые сын и дочь. По предварительным данным, в сентябре прошлого года он развелся. Его супруга и сын вчера ближе к ночи приехали в дом, где уже работала полиция. 

47news рассказывал, что в поселке живут многие из топ-менеджеров газовой монополии. Его даже называют "гнездом Газпрома". Например, один из особняков оформлен на полного тезку сына главы корпорации Алексея Миллера. Дома выдержаны в едином стиле, вокруг - "крепостная стена".

Дом Шульмана располагается в глубине поселка, от поста охраны ехать минуты две-три. Предположить, что кто-то пробрался в внутрь, сложно. Тем не менее, будут изучены все версии, рассказали в Следственном комитете. Известно также, что тело погибшего обнаружила знакомая, возможно, фитнес-тренер.      

Компания "Газпром инвест" в публичном поле известна по истории с пропавшей трубой под Приозерском. Недавно стала заказчиком строительства мегатрубы по доставке этансодержащего газа из Ленобласти в Западную Сибирь (стоимость не раскрывается).

Шульман работал в различных структурах Газпрома. Например, в "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" где также занимался транспортным сектором. По данным "СПАРК-Интерфакс", до 2012 года Шульман руководил петербургской компанией "Рикер", оформленной на офшор в Нидерландах и видом деятельности "перевозки".    

Еще в 2020 году в интервью корпоративной газете "Газпрома" Шульман комментировал работу своего сектора в "Газпром инвесте": "За долгие годы работы в компании удалось сформировать сплоченный коллектив единомышленников. Это важно. Каждый сотрудник, какую бы позицию он ни занимал, ощущает себя не бездушным винтиком в механизме, а человеком дела, от него зависит общий успех, он причастен к истории компании".

47news позвонил руководителю "Газпром инвеста" Вячеславу Тюрину. Трубку сняла, по всей видимости, супруга. Собеседница сообщила, что передаст просьбу связаться с редакцией. Пресс-секретарь Миллера Сергей Куприянов, у которого также есть надел в Ленинском, на звонки пока не ответил.

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

"Газпром инвест" основан в 2007 году. Это единый технический заказчик по реализации инвестиционных проектов монополии, в том числе по геолого-разведочным работам, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов добычи, транспорта, подземного хранения, переработки газа, объектов газификации и гражданского назначения.