Следственный комитет РФ возбудил еще три уголовных дела, связанных с обстрелами со стороны Украины. Пострадавшие есть на Донбассе и  на приграничных территориях России.

Как сообщает СК РФ 24 февраля, зафиксирован факт обстрела в Белгородской области. Ранение получили двое взрослых россиян и один 7-летний ребенок.

"По указанным фактам возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц, совершенного общеопасным способом", — уточнили в СК.

По данным следствия, в результате обстрела был уничтожен один жилой дом, повреждены восемь зданий и автомобиль в Белгородском и Ровеньском районах Белгородской области.

СК также сообщает о семи пострадавших и одном погибшем среди мирного населения ДНР. По версии следствия, ранения они получили во время обстрела со стороны Украины.

Возбуждено уголовное дело по статье "применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ".

47news ведет трансляцию о ситуации на Украине. Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Донбассе в рамках договоров с ДНР и ЛНР. Он призвал Украину демилитаризоваться и денацифицироваться. По данным Минобороны РФ, из строя выведены свыше 70 наземных объектов военной инфраструктуры, сбиты боевой вертолет и четыре ударных беспилотника.