Президент России Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе, сообщает в четверг, 24 февраля, РИА Новости.

"Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", - сказал Путин в телеобращении к россиянам.

Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

Ранее главы ДНР и ЛНР попросили Путина о защите. Соглашения о признании республик и сотрудничестве были подписаны 21 февраля.

Президент России уверен, что российские солдаты и офицеры мужественно исполнят свой долг, а исполнительная власть будет работать слаженно и эффективно.

"Уважаемые соотечественники, уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры Вооруженных сил России профессионально и мужественно исполнят свой долг. Не сомневаюсь, что слаженно и эффективно будут действовать все уровни власти", - сказал он.

Путин обратился в том числе и к украинским военным, отметив, что они давали присягу на верность народу, а не антинародной хунте.

"Уважаемые товарищи! Ваши отцы, деды и прадеды не для того сражались с нацистами, защищая нашу общую Родину, чтобы сегодняшние неонацисты захватили власть на Украине",- сказал он.

Президент призвал украинских военных не исполнять преступных приказов, немедленно сложить оружие и идти домой. При этом он подчеркнул, что все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться домой к своим семьям.

Россия готова к любому развитию событий, все решения приняты, заявил Путин.

"Надеюсь, что я буду услышан", - сказал он.

Взрывы слышны в Киеве, Краматорске, Одессе, Харькове и Бердянске, сообщает украинское агентство УНИАН.

"В четверг, 24 февраля, ранним утром, после 5:00 (после 6.00 мск), в ряде городов, среди которых и Киев, слышны взрывы. Сообщается минимум о четырех взрывах в Краматорске, мощном взрыве в Одессе, Харькове, Бердянске, начале мощных обстрелов на Донбассе", - говорится в сообщении.

Добавляется, что в столице тоже раздаются взрывы, их слышали жители Позняков и Троещины.

"Тем временем сообщается о взрывах и стрельбе в районе аэропорта "Борисполь", - сообщает агентство.

Ранее корреспондент CNN из Харькова Кларисса Уорд передавала, что слышит серию взрывов.

По всей Украине действует режим ЧП.

Президент США Джо Байден заявил, что в четверг обратится к американскому народу, чтобы объявить о дальнейших шагах в отношении России в связи с приписываемыми ей агрессивными действиями против Украины.

Президент США добавил, что будет координировать свои действия с союзниками Вашингтона по НАТО, чтобы гарантировать России "решительный совместный ответ, который сдержит любую агрессию против альянса".

"Мир призовет к ответу Россию", - заявил он.

Джо Байден заявил, что Украина подверглась "неспровоцированному и неоправданному" нападению со стороны России, которая одна ответственна за смерти и разрушения, которые несет с собой конфликт.