Президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР.

Также Путин и глава ДНР Денис Пушилин подписали в Кремле договор о дружбе, сотрудничестве и помощи между РФ и ДНР.

Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ЛНР.

"Украина для России не просто соседняя страна, а часть истории, наши товарищи и близкие, - подчеркнул сегодня, 21 февраля, президент в своем телеобращении к россиянам, добавив, - Конечно, мое обращение адресовано и нашим соотечественникам на Украине".

Он отметил, что современная Украина была полностью создана большевиками, и многие люди, население исторической России, волею судьбы оказались на ее территории.

"За счет отторжения части ее исторических территорий, у жителей никто ничего не спрашивал, - пояснил Путин. - Донбасс "впихнул" в границы Украины Ленин".

"О будущем утопичной фантазии компартия не подумала, зараза национализма ждала своего часа."

"Бацилла националистических амбиций никуда не делась. Фальсификации, манипуляции общественным сознанием дорого обходятся", - отметил президент.

"Коррупция на Украине разъела украинскую государственность, националисты этим воспользовались в 2014 году при поддержке Запада. Радикалы, захватившие власть на Украине, организовали террор, прошла серия безнаказанных убийств, зверски убиты люди в Одессе, но преступники не наказаны - мы знаем их поимённо и сделаем все, чтобы их покарать", - продолжил Путин.

И сейчас ситуация в Донбассе приобрела критический характер, подчеркнул он, в связи с чем и принято это решение. "Киевская верхушка пытается на Донбассе вновь организовать "блицкриг".

Также в своей речи президент подчеркнул, что наш народ признал государства после развала СССР и помогал странам СНГ, включая Украину. Россия полностью рассчиталась за долги Украины, но Киев отказался исполнять соглашения о возврате имущества - предъявлял претензии на алмазный фонд, золотой запас. В Киеве пытались использовать диалог с Россией для торга с Западом, с первых шагов стали строить свою государственность на противоречиях. В итоге Украину загнали под внешнее управление, отметил Путин в своей речи.

"В случае развёртывания радиолокационного оборудования НАТО на Украине они могут контролировать территорию России. Россия имеет полное право принимать ответные меры для своей безопасности, так и будем поступать", - подчеркнул он.

Напомним, с просьбой признать суверенитет и независимость ДНР и ЛНР к Путину сегодня обратились главы самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Они сослались на необходимость "полноценного противостояния военной агрессии украинской власти" и "недопущения жертв среди мирных граждан".

Вопрос в тот же день обсудили на внеочередном заседании Совета безопасности под руководством Владимира Путина. Все участники встречи выступили за признание независимости Донецкой и Луганской республик. Так, зампред Совбеза Дмитрий Медведев указал на то, что Украине не нужны территории ДНР и ЛНР, судя по ситуации, которая сложилась вокруг них. Схожую позицию высказал заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак. 

Обращение к Путину по поводу признания независимости ДНР и ЛНР также направляли депутаты Госдумы.

По данным Госдумы, заявление на получение российского гражданства подали 1,2 млн жителей Донбасса.

На прошлой неделе началась массовая эвакуация из Донецка и Луганска. Власти ДНР заявили о намерении отправить в Россию до 700 тысяч жителей, в первую очередь детей, пенсионеров и женщин. К утру понедельника границу пересекли 68,5 тысячи беженцев из ДНР и ЛНР. Их принимают Ростовская, Волгоградская, Курская, Ленинградская области и другие регионы.