Депутаты Государственной Думы приняли проект постановления об обращении к президенту России Владимиру Путину о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР" независимыми государствами.

"За – 351. Против – 16. Воздержался - 1", - озвучил результат голосования после двухчасовой дискуссии 15 февраля по проекту обращения напрямую к президенту спикер Вячеслав Володин.

Депутаты рассматривали два варианта постановления. Голосование было рейтинговым. Вариант, где предполагалось сначала направить обращение к министру иностранных дел Сергею Лаврову, поддержали всего 310 депутатов.

Несмотря на многократные заверения авторов обоих вариантов обращений в том, что весь депутатский корпус един в готовности поддержать идею признания независимости от Киева отдельных районов Донбасса, в зале нашлись аккуратные критики и скептики.

"Сегодня не один раз звучало, что западные страны готовы ввести новые санкции. Правительство проделало большую работу по стабилизации экономики. Но урон может произойти для благосостояния граждан. Вы уверены, что граждане России готовы отказаться от третьей зарплаты и части своего холодильника? Это будет ради неочевидных перспектив признания ДНР и ЛНР… (выключили микрофон)", - обратился к коллегам депутат от фракции "Новые люди" Антон Ткачёв.

"Я уверен, что народ России полностью поддерживает постановление. И готов отказаться не только от 13-ой зарплаты. Более 600 000 человек на Донбассе – граждане РФ. Мы обязаны по Конституциии защитить этих людей", - парировал коллеге соавтор проекта постановления член КПРФ Казбек Тайсаев.

"Не кажется ли вам, что перед тем как принимать решение, необходимо узнать мнение самих жителей [Донбасса]. Проголосовать заново, узнать чего они хотят сейчас?" - спросила в свою очередь депутат от Санкт-Петербурга Ксения Горячева.

"Мнение жителей Донбасса нам хорошо известно. Сотни тысяч к нам обращаются с просьбой, наконец, принять решение. Нет необходимости нового референдума", - ответил Тайсаев.

Депутат Сардана Аксентьева призвала коллег заняться своими прямыми обязанностями, выполнением предвыборных обещаний, решением проблем благосостояния граждан, инфляцией, а геополитику оставить дипломатам. В свою очередь экс-спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров заявил, что "наши соотечественники в ЛНР и ДНР страдают".

"773 000 наших соотечественников на этой территории. Мы прекрасно понимаем, что именно сейчас там самая горячая точка эскалации мирового зла. Всему миру показано, что киевскому режиму доверять нельзя. И мы обязаны защитить Донбасс. Мы побеждали во всех войнах, потому что мы всегда мира хотели больше чем войны", - сорвал аплодисменты Макаров.

Принятое обращение к президенту направлено в Кремль. Его идеологи прямо сказали с трибуны, что оно может пригодиться Владимиру Путину во время переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, который 15 февраля встречается с российским коллегой в Москве.

Текст обращения доступен к изучению в открытой базе документов Госдумы.

Трансляция заседания от 15 февраля доступна на официальном сайте Госдумы и YouTube-канале "Дума ТВ".