Президент подписал указ, а 47news, как только начал собирать информацию off the record про Жуковского, так сразу все и понял.

По точным данным нашего издания, 16 февраля Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Жуковского на должность прокурора Ленинградской области. (До этого, с момента отставки Бориса Маркова, регион был четыре месяца без шефа надзора). Наверняка, указ вывесят сегодня, 17 февраля. Этого ожидали, даже не сплетничали, поэтому 47news решил порыться в его человеческих качествах. Чтобы всех предупредить, конечно.

Ему только исполнилось 38. Это редко для прокурора такого уровня. Кстати, чтобы дважды не вставать, именины отмечает чуть ли не в один день с днем ведомства, что 12 января. Но как отмечает… так, еле-еле. Не балагур в застольях, посидит для приличия и нет его. Автор поговорил с некоторыми его коллегами по прокуратуре Петербурга, где он дорос до заместителя прокурора города, но все они давали ему какие-то правильные, постные описания.

Журналист даже разозлился. Нажимал, мол, может фехтованием увлекается или марки собирает. Ничего. Хоть цитируй "Семнадцать мгновений весны" - по характеру стойкий, с товарищами по работе… Наконец, повезло.

Мучал я одного сотрудника с Литейного, объяснял, что прессе нужны краски, а не положенность, и он меня выручил так выручил. "После рюмки - все по бабам, а он домой к жене. Так доходчиво?" - собрался он в одну меткую фразу, а я зааплодировал.

А жена его родом из Дрездена. Видимо, родилась в семье военнослужащего. Правда, молода, иначе бы мигом связали ее со службой Владимира Владимировича в бытность его там. Хотя… кто мешает связать ее отца? Это же наша национальная забава – искать попутчиков и однокурсников президента.

Жена, как и Жуковский, - выпускница петербургского университета МВД. Значит, милиция их связала. Сегодня СПАРК не видит ее присутствия в бизнесе. Мы хотели поставить ее фото, но вспомнили, что в свое время Жуковский энергично инициировал привлечения "Свидетелей Иеговы"* (организации, признанной в РФ экстремистской), а во время руководства отделом по надзору в сфере межнациональных отношений и противодействия экстремизму, в 2016 году, предостерегал россиян от "опасных" публикаций в интернете.

- Жить потом с клеймом "экстремист" или "террорист" - нерадостная перспектива. Тут масса последствий и при трудоустройстве, и с точки зрения негативного отношения в обществе, - тогда заявлял он. Так что мы посчитали, что спокойнее нам в статусе просто свидетелей.

Жуковский еще курировал ФСБ, значит, есть особые связи. Тут пригодится еще одна его черта, о которой мы узнали в ходе блиц-опроса. "Родина, флаг, государство, отечество", - как футбольную кричалку вспомнил один из наших собеседников, говоря о мировоззрении ньюсмейкера.

Начал же он работать в синем мундире в 2006 году, помощником прокурора Выборгского района, но не Ленобласти, а Петербурга. Где и зарегистрирован в "двушке" на Гражданском проспекте. У него два сына-школьника. В редакции напряглись и подглядели его перелеты. Раз в год отдыхают в Крыму или Краснодарском крае.

Ну и с автотранспортом никакого шоу. Ему принадлежит неновый "Фольксваген Пассат". О! Так у 47news тоже есть "Фольксваген Пассат". Похоже, мы в одном автоцентре "Аксель" обслуживаемся.

Евгений Вышенков,
47
news

*"Свидетели Иеговы" - организация признана экстремистской и запрещена в РФ.